马鞍山市民心声论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 7374|回复: 0

2015年8月份“市民心声”综述暨部门在线回复情况通报

[复制链接]
发表于 2017-1-12 11:28:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
各县、区人民政府,市政府各部门,各有关单位:
根据《马鞍山“市民心声”论坛咨询投诉考核办法》(马经信信息化〔2014〕125号)有关精神,对2015年8月份市政府门户网站市民心声论坛运行情况进行统计分析,现将结果通报如下:
一、论坛本月运行情况
2015年8月份,市民心声论坛访问量72.1万余人(次),总发帖量6385篇。累计接受网民各类咨询投诉935帖,单位回复931帖,办结899帖,办结率96.1%,被黄牌警示后逾期回复的有12个单位22帖,请相关单位引起重视。
二、存在的问题
一是个别承办单位未按时反馈办理结果
大多数承办单位能在规定时限内反馈交办事项的办理过程和处理结果,但仍有个别承办单位存在拖而不办的现象。例如:
网民7月28日向慈湖高新区反映金星钛白公司排放脱硫磷电解液污染鱼塘,导致很多鱼和鸟死亡;8月22日向慈湖高新区反映林里戴家庄的拆迁安置户迟迟拿不到安置房,拆迁已经近两年,现在全家人租住在比较拥挤的环境中,老人和小孩都不方便。对此慈湖高新区只是答复:“网民朋友,您好!我们已将您反映的问题转交到相关部门,请等候详细回复”,却没有做进一步的办理。
网民8月24日向市人社局反映马鞍山市领学教育公司拖欠离职员工和三位兼职大学生的数月工资,且未给员工购买保险。对此市人社局答复:“网民您好: 您所反映的问题我们需要转交相关部门或科室,将在近期答复您,请等待办理结果”,没有了下文。
二是个别承办单位职责不清互相推诿
网民发帖反映314省道东山段是封闭的,导致很多车辆逆向行驶,或者往东开2公里才能掉头,建议将二窑路口打开。当涂县政府答复:“314省道建设开口由市交通部门管理,请直接向市交通部门反映。”转交给市交运局后,市交运局答复:“该路路政治超、道路养护均由当涂县政府负责,我局将积极为您协调转办当涂县政府和交警部门办理”。目前此事未有处理结果。
网民反映金安小区二期西边有个荒废的水沟,杂草丛生,长期无人维护,且有污水排入致使水系发臭。对此,花山区政府答复:“该水系为九亩沟水系,为城市市政排污水系,该处应有开发商移交给市市政处管理”,转交给市住建委后,市住建委答复:“该水沟系小河闸水系上游段。根据水系属地化管理原则:小河闸水系日常管理应归花山区政府,非市政处管养”。目前此事未有处理结果。
三、民情热点
(一)洗车业规范与管理不可忽视
近年来,随着城市机动车辆,特别是居民私家车不断增长,洗车经营者也越来越多,无论在城区马路旁,还是居民小区附近,均可见洗车店的身影。这些洗车点无疑给人们带来了方便,但同时也对周边的道路及市容环境造成影响。例如葛羊路香榭园段,200多米长的路段上,共有5家洗车店。这些洗车店大多在店门前的水泥路上开挖出一道道流水沟,冲洗车辆的污水污泥则顺着沟直接流向葛羊路。久而久之,附近路面及人行道上到处是污水和污泥,由于洗车的污水污泥进入下水道,导致下水道经常堵塞。网民希望我市多部门能齐抓共管、同心协力,有效解决占道洗车问题,引导该行业正常、规范、有序经营。提高洗车业的准入门槛,对不具备洗车间、未配备废水处置和排放设施的门面一律不得从事洗车业务,同时加大对占道洗车行为的监管力度和违章行为的处罚力度。
(二)马路变成废品收购场所亟待整治
网民反映,葛羊路西段10多家废品收购点每天都在马路上收购废品,有的还直接在快车道上进行收购、打包、装运,一路上有大量废品堆积,有部门检查时,他们略有收敛,从快车道、人行道上退出,在路边作业,一旦检查过了,他们就又搬回到人行道、快车道上。据了解,葛羊路是市区一条东西走向的主干道,是南京方向车辆进入我市市区的主要通道之一,这些占道经营的废品收购点,既影响道路交通安全和环境卫生,又有损城市文明形象。网民希望有关部门继续加大对违规经营的废品收购点的整治力度,同时研究制定长效措施,切不可让马路成为废品收购场所。
附: 2015年8月份各单位在线回复情况统计表
马鞍山市信息化管理办公室
                               2015年9月10日
附件:
2015年8月份各单位在线回复情况统计表
部门
总帖数
按时回复
超时回复
未回复
办结数
办结率
含山县
25
23
2
0
23
92.00%
和 县
25
25
0
0
25
100.00%
当涂县
126
125
1
0
126
100.00%
花山区
153
151
2
0
153
100.00%
雨山区
99
96
3
0
97
97.98%
博望区
44
44
0
0
44
100.00%
市开发区
8
6
2
0
8
100.00%
慈湖高新区
12
12
0
0
6
50.00%
郑蒲港新区
11
11
0
0
11
100.00%
示范园区
13
13
0
0
13
100.00%
法制办
2
1
1
0
2
100.00%
发改委(物价局)
6
6
0
0
6
100.00%
经信委
1
1
0
0
1
100.00%
教育局
28
28
0
0
27
96.43%
科技局
公安局
55
53
2
0
53
96.36%
民政局
3
3
0
0
3
100.00%
司法局
1
1
0
0
1
100.00%
财政局
3
3
0
0
3
100.00%
人社局
59
59
0
0
57
96.61%
住建委
42
42
0
0
41
97.62%
交运局
18
18
0
0
16
88.89%
环保局
16
16
0
0
16
100.00%
规划局
12
12
0
0
12
100.00%
农 委
水利局
商务局
文旅委
3
3
0
0
3
100.00%
卫计委
5
5
0
0
5
100.00%
审计局
1
0
1
0
1
100.00%
国土局
1
1
0
0
1
100.00%
体育局
统计局
安监局
1
0
1
0
1
100.00%
城管局
1
1
0
0
1
100.00%
人防办
1
1
0
0
1
100.00%
食药监局
2
2
0
0
2
100.00%
政务服务中心
1
1
0
0
1
100.00%
招商局
1
1
0
0
1
100.00%
地震局
公管局
市立医疗集团
6
5
1
0
6
100.00%
广电台
3
2
1
0
3
100.00%
机关事务管理局
1
1
0
0
1
100.00%
公积金管理中心
28
28
0
0
28
100.00%
重点局
8
8
0
0
8
100.00%
江东控股集团
12
12
0
0
12
100.00%
征管局
2
2
0
0
2
100.00%
消防支队
3
3
0
0
3
100.00%
总工会
团市委
妇 联
1
1
0
0
1
100.00%
残 联
3
3
0
0
3
100.00%
工商局
11
11
0
0
11
100.00%
国税局
1
1
0
0
1
100.00%
地税局
6
3
3
0
6
100.00%
质监局
8
7
1
0
8
100.00%
气象局
1
1
0
0
1
100.00%
烟草局
检验检疫局
海 关
邮政局
银监分局
4
4
0
0
4
100.00%
公交集团
20
20
0
0
20
100.00%
港华燃气
10
10
0
0
10
100.00%
供电公司
8
8
0
0
8
100.00%
首创水务
4
4
0
0
4
100.00%
马鞍山电信
4
4
0
0
4
100.00%
马鞍山移动
3
3
0
0
3
100.00%
马鞍山联通
5
5
0
0
5
100.00%
中广有线
4
4
0
0
4
100.00%
注:本月部门在线回复统计时间为2015年7月26日至2015年8月25日,查看详细回复情况可登陆市民心声论坛每月情况通报栏目。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

论坛手机版|马鞍山市政府门户网站 ( 皖ICP备11015966号   

GMT+8, 2018-4-20 15:16

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表