马鞍山市民心声论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 7392|回复: 0

2015年9月份“市民心声”综述暨部门在线回复情况通报

[复制链接]
发表于 2017-1-12 11:31:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
各县、区人民政府,市政府各部门,各有关单位:
根据《马鞍山“市民心声”论坛咨询投诉考核办法》(马经信信息化〔2014〕125号)有关精神,对2015年9月份市政府门户网站市民心声论坛运行情况进行统计分析,现将结果通报如下:
一、论坛本月运行情况
2015年9月份,市民心声论坛访问量83.8万余人(次),总发帖量5649篇。累计接受网民各类咨询投诉1021帖,单位回复1021帖,办结1001帖,办结率98.1%,被黄牌警示后逾期回复的有12个单位25帖,请相关单位引起重视。
二、存在的问题
部分投诉案件久拖不办,投诉无效果。网民反映,马鞍山南收费站通车已经很久了,但是在距离采石河路东段与马芜高速立交不远处的匝道口却被土堆挡了起来,道口周围杂草丛生,附近设立了禁止进入的交通标示标牌,从向山方向来车上高速要一直向西绕行至江东大道路口才能调头,多绕行了2.8公里。对此市交运局答复:“马鞍山南收费站属省马鞍山高速公路管理处管理,采石河路属市政道路,不在我局管理范围”。与省交通控股集团马鞍山管理处联系后,答复:“匝道开通需要与地方相关部门进行沟通与协调,管理处也是希望地方相关部门能够专门发函给我们协调处理此事。”目前该处匝道依然没有开通。
(二)承办单位未按时反馈结果,推诿敷衍不重视。大多数承办单位能在规定时限内反馈交办事项的办理过程和处理结果,但仍有个别承办单位存在拖而不办的现象。例如:网民9月14日向市人社局反映市职业技术学院食堂边上的一排门面房经营了很多小餐馆,管理混乱,学生食品安全得不到保障。对此市人社局答复:“ 您所反映的问题我们需要转交相关部门或科室,将在近期答复您,请等待办理结果”。然后过去十天后,迟迟没有办理结果,网民于9月24再次发帖询问该投诉帖的办理进度,依然得到了同样的回复;网民9月26日反映,位于珍珠园西门对面的某餐馆,店主态度蛮横,且饭菜及餐具卫生状态不过关,对此市食药监局答复:“您好! 您的投诉正在办理中,结果将及时反馈”,却没下文。
三、民情热点
(一)濮塘景区对外通道路面损坏严重亟待维修整治
由濮塘风景区通往市区的马濮路和通往向山镇的石锁路,是广大市民前往景区观光的重要通道,也是当地群众来往市区、向山地区上下班的必经之路,然而长期以来这两条道路遭受着运输石子和矿石的大型车辆的碾压,致使部分路段道路破损严重,狭窄路面上有许多坑洞,经过这里的车辆只能从旁边绕行,行驶十分困难。有关部门曾多次对其进行维修,可是修完不久就又被轧坏了,路面破损状况时有反复。网民希望,对于道路破损一方面要及时进行维修,同时针对那些长期在路面行驶的超载车辆,尤其是夜间行驶的大型车辆,有关部门更应进一步加大治超治限的工作力度,对发现的违规货源单位、货运企业和货运车辆一律依法严格查处。
(二)花果山公园变棋牌室,环境堪忧需治理。
网民反映,花果山公园的建成为市民健身运动提供了良好场所,深受市民称赞,但公园环境日常维护工作同样十分重要,管理应同步跟上。目前公园里的一些休憩长廊和小河边建成的新房子里被人摆放了棋牌桌,每天都有人围坐桌边玩牌打麻将,公园成了棋牌室;每到晚上都有数十个摊点集中摆放在公园中心地带,常将道路两旁堵得水泄不通,摊点在经营中产生的纸团、包装盒、塑料袋等垃圾较多,几乎遍地都是,却得不到清扫,污染环境;公园一些房子玻璃大门被毁坏,公厕里几处小便池、水龙头早已损坏,不能使用,公园山体有些地方有很多枯枝与杂草,需及时维修与清理;公园西侧与南侧的路灯不亮,此处地势较陡,台阶较多,很容易让来此散步锻炼的居民摔跤。网民建议有关部门尽快厘清权责问题,进一步强化公园管理,解决这里存在的一些实际问题,为百姓打造更好的户外运动健身场所。
    (三)部分居民小区环境差,待进一步美化。
       有网民反映,花山区花和佳苑小区是一处安置房小区,距市区较远。周边环境与以前相比变化较大,居住条件也得到了改善,但还有不少遗留问题希望能得到有关部门的高度重视和解决,如小区建成后遗留下来的河沟已被污染呈黑色,臭味难闻,水沟两旁有许多居民开垦的菜地,与旁边崭新的小区住宅楼形成了强烈的反差。网民认为:如果这条河沟还有用处,如作为城市排污或排涝用,应考虑到紧邻两旁居民小区的实际情况,将明渠加盖改为暗渠,并将菜地建成绿地。如果河沟不用,建议有关部门将水沟和菜地填平、绿化,将其建成一座小公园,既改变居民的居住环境,又给居民提供公共活动的场所。
   )推进医疗卫生智能化,解决看病重复检查问题
      医院重复检查是群众看病时反映强烈的问题。网民在论坛发帖表示他们每换一家医院看病,就要重做一次检查,往往为此要多花许多医疗费。其实,产生这个问题的主要原因在于目前许多医院对其他医院的检查结果互不认可。为减轻患者们的经济负担,提高就诊效率,网民希望政府有关部门能逐步对全市各医院的信息系统进行规范、改造和整合,推动检验检查结果、电子病历、电子处方等医学信息的共享和利用,实现医疗卫生智能化,利用信息化技术解决各医院重复检查、患者重复花钱的做法。
附: 2015年9月份各单位在线回复情况统计表
马鞍山市信息化管理办公室
                              2015年10月29日
附件:
2015年9月份各单位在线回复情况统计表
部门
总帖数
按时回复
超时回复
未回复
办结数
办结率
含山县
28
27
1
0
26
92.86%
和 县
33
30
3
0
33
100.00%
当涂县
142
141
1
0
142
100.00%
花山区
141
141
0
0
141
100.00%
雨山区
98
97
1
0
96
97.96%
博望区
31
31
0
0
31
100.00%
市开发区
18
11
7
0
18
100.00%
慈湖高新区
10
8
2
0
9
90.00%
郑蒲港新区
14
14
0
0
14
100.00%
示范园区
16
16
0
0
16
100.00%
法制办
2
0
2
0
2
100.00%
发改委(物价局)
16
16
0
0
16
100.00%
经信委
教育局
41
40
1
0
41
100.00%
科技局
公安局
63
63
0
0
63
100.00%
民政局
7
7
0
0
7
100.00%
司法局
4
4
0
0
4
100.00%
财政局
1
1
0
0
1
100.00%
人社局
58
58
0
0
54
93.10%
住建委
43
43
0
0
43
100.00%
交运局
25
25
0
0
25
100.00%
环保局
16
16
0
0
16
100.00%
规划局
13
13
0
0
11
84.62%
农 委
水利局
商务局
2
2
0
0
2
100.00%
文旅委
3
2
1
0
3
100.00%
卫计委
9
9
0
0
9
100.00%
审计局
国土局
6
6
0
0
6
100.00%
体育局
统计局
安监局
1
1
0
0
1
100.00%
城管局
4
4
0
0
4
100.00%
人防办
食药监局
2
2
0
0
2
100.00%
政务服务中心
2
2
0
0
2
100.00%
招商局
地震局
公管局
市立医疗集团
8
8
0
0
8
100.00%
广电台
1
1
0
0
1
100.00%
机关事务管理局
公积金管理中心
28
28
0
0
28
100.00%
重点局
12
12
0
0
12
100.00%
江东控股集团
4
4
0
0
4
100.00%
征管局
消防支队
9
9
0
0
9
100.00%
总工会
3
0
3
0
3
100.00%
团市委
妇 联
残 联
工商局
14
14
0
0
14
100.00%
国税局
1
1
0
0
1
100.00%
地税局
6
4
2
0
6
100.00%
质监局
5
5
0
0
5
100.00%
气象局
烟草局
检验检疫局
海 关
邮政局
银监分局
6
5
1
0
6
100.00%
公交集团
26
26
0
0
26
100.00%
港华燃气
6
6
0
0
6
100.00%
供电公司
3
3
0
0
3
100.00%
首创水务
7
7
0
0
7
100.00%
马鞍山电信
10
10
0
0
10
100.00%
马鞍山移动
4
4
0
0
4
100.00%
马鞍山联通
5
5
0
0
5
100.00%
中广有线
3
3
0
0
3
100.00%
注:本月部门在线回复统计时间为2015年8月26日至2015年9月25日,查看详细回复情况可登陆市民心声论坛每月情况通报栏目。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

论坛手机版|马鞍山市政府门户网站 ( 皖ICP备11015966号   

GMT+8, 2018-4-20 15:14

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表