马鞍山市民心声论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 7451|回复: 0

2015年10月份“市民心声”综述暨部门在线回复情况通报

[复制链接]
发表于 2017-1-12 11:33:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
各县、区人民政府,市政府各部门,各有关单位:
根据《马鞍山“市民心声”论坛咨询投诉考核办法》(马经信信息化〔2014〕125号)有关精神,对2015年10月份市政府门户网站市民心声论坛运行情况进行统计分析,现将结果通报如下:
一、论坛本月运行情况
2015年10月份,市民心声论坛访问量47.1万余人(次),总发帖量4156篇。累计接受网民各类咨询投诉781帖,单位回复781帖,办结736帖,办结率94.2%,被黄牌警示后逾期回复的有7个单位24帖,请相关单位引起重视。
二、存在的问题
本月问题集中表现为:承办单位未能按时反馈结果,推诿敷衍现象较为突出。大多数承办单位能在规定时限内反馈交办事项的办理过程和处理结果,但仍有个别承办单位存在拖而不办的现象。
网民10月13日向含山县政府反映含山县环峰小学狭小街道被小商贩大量占用,这些小商贩使用液化气进行明火烧烤、油炸,存在极大的安全隐患,由于这里小学生以及家长极多,一旦出现事故,不但造成人员伤亡,并会造成踩踏事故。对此含山县答复:“网友您好!您的留言已收到,我们将尽快把处理情况反馈给您。感谢您的留言!”。然后过去二十多天后,迟迟没有给出办理结果;
网民10月19日询问市立医疗集团,人民医院的职工到市委党校进行继续教育的96元不给报销,为何不能从职工教育费中列支?对此市立医疗集团只是答复:“网友您好!您的问题已转相关部门办理,请耐心等待回复”,却没下文。
三、民情热点
(一)慈湖河金瑞新城河段成了“黑水河”亟待整治。
网民反映,慈湖河金瑞新城河段在一处尚未正式启用的泵站处,有大量污水从泵站出水口不经处理直接排入慈湖河河道内,受污染的水面至少有700米长,污水呈墨黑色,与相邻的自然色泽水体形成强烈反差。慈湖河流域生态环境经过这几年综合整治,成效非常明显,河道变整洁,两岸景观已初具规模,如今成了不少市民晚间散步的场所,然而慈湖河金瑞新城河段水质发黑,散发出阵阵恶臭味,严重影响慈湖河生态环境。网民希望有关部门加强管理,切实采取有效措施,真正将慈湖河打造成为名副其实的生态景观河。
(二)桥下涵洞常年渗水,事故隐患急需遏制。
网民反映,当涂县新桥镇通向大公圩的新太路,是通往大青山太白文化旅游区的主要通道。在距205国道不足200米处的铁路桥下涵洞,自通车以来常年渗水,路过司机苦不堪言,有关部门曾维修过两三次,可仍没有解决该涵洞渗水问题。等到冬季来临,路面积水很容易结冰,这里过往车辆较多,极易发生交通事故。网民望相关部门提前做好相关工作,趁近日天气连续晴好之际,抓紧施工,将交通安全隐患扼杀在萌芽之中。
(三)体育馆变成商品展销市场,居民对此有怨言。
网民反映反映,市体育馆广场一直是全民健身运动中心,有众多市民在此处进行各项健身活动,可是,近年来这里不断被人占据长时间开展服装、日用品等展销活动,销售大棚几乎占据了整个健身运动场所,健身运动场成了一处集贸市场,通常时间达半月之久,众多健身运动的市民每天只能“望棚兴叹”,而且广场上原有的绿地也受到严重损毁,影响城市形象。网民希望有关方面引起重视,勿让市民健身运动场所成为少数商人经营牟利之地。
   )城市马路变成废品收购场所,需大整治力度。
     网民反映,葛羊路西段有多家废品收购点每天都在马路上收购废品,有的还直接在快车道上进行收购、打包、装运,一路上有大量废品堆积,既影响道路交通安全和环境卫生,又有损城市文明形象。据了解,葛羊路是市区一条东西走向的主干道,是南京方向车辆进入我市市区的主要通道之一。从高潮村附近的跃进路路口至此路西端有10多家废品收购站点,有关部门也多次对此处占道收购废品的现象进行整治,但依然有一些收购点不听劝说,不顾影响继续在人行道和快车道上收购废品。这些收购废品的站点经常占道经营,直接在马路上进行收购,根本不顾及车辆与行人,有人来管时略有收敛,一旦管理者走了,又回到人行道、快车道上,继续进行收购、打包、装车。网民希望有关部门继续加大对违规经营的废品收购站点的整治力度,同时研究制定长效措施,切不可让马路成为废品收购场所。
附: 2015年10月份各单位在线回复情况统计表
马鞍山市信息化管理办公室
                              2015年11月9日
附件:
2015年10月份各单位在线回复情况统计表
部门
总帖数
按时回复
超时回复
未回复
办结数
办结率
含山县
31
31
0
0
29
93.55%
和 县
14
14
0
0
14
100.00%
当涂县
93
93
0
0
93
100.00%
花山区
127
120
7
0
127
100.00%
雨山区
51
50
1
0
50
98.04%
博望区
23
23
0
0
23
100.00%
市开发区
13
9
4
0
12
100.00%
慈湖高新区
5
5
0
0
5
100.00%
郑蒲港新区
5
5
0
0
5
100.00%
示范园区
19
19
0
0
19
100.00%
法制办
2
1
1
0
2
100.00%
发改委(物价局)
14
13
1
0
14
100.00%
经信委
1
1
0
0
1
100.00%
教育局
19
19
0
0
17
89.47%
科技局
公安局
52
52
0
0
51
98.08%
民政局
6
6
0
0
6
100.00%
司法局
2
2
0
0
2
100.00%
财政局
人社局
51
50
1
0
45
88.24%
住建委
47
47
0
0
46
97.87%
交运局
25
25
0
0
25
100.00%
环保局
2
2
0
0
2
100.00%
规划局
8
8
0
0
8
100.00%
农 委
1
1
0
0
1
100.00%
水利局
商务局
文化和旅游委员会
1
0
1
0
1
100.00%
市卫生计生委
4
3
1
0
4
100.00%
审计局
国土局
5
5
0
0
5
100.00%
体育局
统计局
安监局
城市管理局
10
10
0
0
10
100.00%
人防办
食药监局
4
4
0
0
4
100.00%
政务服务中心
招商局
地震局
公共资源交易监督管理局
市立医疗集团
7
7
0
0
6
85.71%
广电台
2
2
0
0
2
100.00%
机关事务管理局
3
2
1
0
3
100.00%
公积金管理中心
29
29
0
0
29
100.00%
重点局
6
6
0
0
6
100.00%
江东控股集团
5
5
0
0
5
100.00%
土地和房屋征收管理局
5
5
0
0
5
100.00%
消防支队
2
2
0
0
2
100.00%
总工会
1
0
1
0
1
100.00%
团市委
妇 联
残 联
工商局
13
13
0
0
13
100.00%
国税局
3
3
0
0
3
100.00%
地税局
6
6
0
0
6
100.00%
质监局
1
1
0
0
1
100.00%
气象局
烟草局
2
2
0
0
2
100.00%
检验检疫局
海 关
邮政局
银监分局
3
3
0
0
3
100.00%
公交集团
27
26
1
0
27
100.00%
港华燃气
2
1
1
0
2
100.00%
供电公司
3
3
0
0
3
100.00%
首创水务
2
1
1
0
2
100.00%
马鞍山电信
5
5
0
0
5
100.00%
马鞍山移动
13
13
0
0
13
100.00%
马鞍山联通
3
3
0
0
3
100.00%
中广有线
3
1
2
0
3
100.00%
注:本月部门在线回复统计时间为2015年9月26日至2015年10月25日,查看详细回复情况可登陆市民心声论坛每月情况通报栏目。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

论坛手机版|马鞍山市政府门户网站 ( 皖ICP备11015966号   

GMT+8, 2018-4-20 22:49

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表