马鞍山市民心声论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 7641|回复: 0

2015年11月份“市民心声”综述暨部门在线回复情况通报

[复制链接]
发表于 2017-1-12 11:43:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
各县、区人民政府,市政府各部门,各有关单位:
根据《马鞍山“市民心声”论坛咨询投诉考核办法》(马经信信息化〔2014〕125号)有关精神,对2015年11月份市政府门户网站市民心声论坛运行情况进行统计分析,现将结果通报如下:
一、论坛本月运行情况
2015年11月份,市民心声论坛访问量71.9万余人(次),总发帖量4907篇。累计接受网民各类咨询投诉868帖,单位回复868帖,办结832帖,办结率95.9%,被黄牌警示后逾期回复的有6个单位30帖,请相关单位引起重视。
二、存在的问题
本月问题集中表现为:承办单位的办理时限和办理态度有待商榷,敷衍了事大多数承办单位能在规定时限内反馈交办事项的办理过程和处理结果,但仍有个别承办单位存在拖而不办的现象。
市人社局11月份有多个咨询投诉件没有办结,例如:网民11月12日向市人社局咨询其退休的母亲由于先后参加了农村医疗保险、城镇医疗保险、职工医疗保险,医保缴纳年数不长,现是否适合补交,如果补交需缴纳多少年数,补交后医保是否每月打钱;1117向市人社局咨询2015年10月份购买灵活就业人员医疗保险后多久可以享受住院报销;11月23日向市人社局投诉我市某科技有限公司拖欠离职员工半年工资,多次索要后徒劳无功。对此市人社局均答复:“网民您好:您所反映的问题我们需要转交相关部门或科室,将在近期答复您,请等待办理结果,谢谢!”。然而在超过办理限定时间多日后,仍迟迟没有给出办理结果。
网民10月19日向含山县反映“铜闸本应更亮美”,自从铜闸镇政府搬迁到塔岗后,当地政府就对老街和新街(沙滩)不闻不问了,老街到新街的主干道上的路灯多处不亮,夜里漆黑一片。对此含山县政府只是答复:“网友您好!您所反映的问题已转交铜闸镇政府处理。我们已督促尽快回复,感谢您的留言”,却没下文。
三、民情热点
(一)宁安高铁周边环境亟待加强整治
    宁安高铁于12月6日开通运营,给居民出行带来极大的便捷,马鞍山东站也非常的美观,极具现代感,然而周边环境却与之形成强烈的反差。通往东站的道路有抛洒滴漏的泥土,绿化也没有跟上,导致时常黄土飞扬;附近的新冯桥尚未交工,慈湖河路翻修工程也尚未竣工;离车站最近的东城花园小区、老冯桥周边脏乱差严重,私自开垦的小菜地、臭水塘、农贸市场、占据人行道的路边小摊都与马鞍山东站的形象极不协调。网民希望有关部门能通力协作,共同将马鞍山东站周边环境整治好,打造一张美好的城市名片。
(二)施工工棚霸占人行道 ,市民呼吁还路于行人。
网民反映,位于湖东路三小大门北侧的一家房地产楼盘正在进行施工,在施工大门两旁有两座工棚搭建在湖东路的人行道上,将人行道堵塞,造成该路段人行道无法通行,给学生放学和行人走路造成不便,行人只能选择在慢车道通行,因早晨、中午及下午上、放学时间,正值上、下班交通高峰期,慢车道上电动车较多,行人通过十分不安全。网民希望有关部门督促相关施工单位予以整改,将工棚设置在其他地方,避开人行道,不要干扰学生和市民的正常通行。
(三)剑桥公馆南侧通道坑洼不平市民盼早日修复。
网民反映称,剑桥公馆小区南侧安工大东校门连接花山路的通道路面破损严重,只有百余米长的通道路面上布满坑洞,破损严重的地方有三四平方米,坑底与路面之间形成了七八厘米的落差,开车或骑车经过的市民都小心翼翼,放慢速度,选择从路况较好的地方绕行。这里的道路破损已经有很长时间了,一直没有人来处理,存有不小的安全隐患。网民希望有关单位尽快对破损路面进行修复平整,让居民能有一个安全的出行环境。
高层住宅遭遇多次停水,居民生活遇难题。
家住东方明珠六村二期的网民反映称,最近两周,她所居住的小区高层住宅经常停水,给居民生活带来极大的不便。据了解新建的高层建筑为改善水质,都取消了楼顶水箱,高层住户的用水都是靠增压泵把水送上去的,这个泵必须连续运转,否则高层住户就没水用。此前居民曾强烈要求小区物业公司将高层屡屡停水的问题处理好,物业公司也多次找人前来查看和维修增压泵,但问题始终未解决。网民希望有关部门能督促该处开发商及物业联系增压泵厂商彻底查明停水的具体原因,保障居民用水。
附: 2015年11月份各单位在线回复情况统计表
马鞍山市信息化管理办公室
                               2015年12月18日
附件:
2015年11月份各单位在线回复情况统计表
部门
总帖数
按时回复
超时回复
未回复
办结数
办结率
含山县
36
36
0
0
33
91.67%
和 县
19
19
0
0
19
100.00%
当涂县
117
117
0
0
117
100.00%
花山区
104
94
10
0
104
100.00%
雨山区
74
74
0
0
74
100.00%
博望区
22
22
0
0
22
100.00%
市开发区
15
14
1
0
15
100.00%
慈湖高新区
13
13
0
0
13
100.00%
郑蒲港新区
示范园区
30
30
0
0
30
100.00%
法制办
1
0
1
0
1
100.00%
发改委(物价局)
8
8
0
0
8
100.00%
经信委
教育局
33
32
1
0
32
96.97%
科技局
公安局
54
54
0
0
54
100.00%
民政局
6
6
0
0
6
100.00%
司法局
1
1
0
0
1
100.00%
财政局
1
0
1
0
1
100.00%
人社局
61
61
0
0
54
88.52%
住建委
41
41
0
0
41
100.00%
交运局
17
17
0
0
17
100.00%
环保局
2
2
0
0
2
100.00%
规划局
11
10
1
0
11
100.00%
农 委
1
1
0
0
1
100.00%
水利局
2
1
1
0
2
100.00%
商务局
2
2
0
0
2
100.00%
文旅委
2
2
0
0
2
100.00%
卫计委
14
13
1
0
14
100.00%
审计局
国土局
5
5
0
0
5
100.00%
体育局
1
0
1
0
1
100.00%
统计局
安监局
城管局
人防办
食药监局
2
2
0
0
2
100.00%
政务服务中心
招商局
地震局
公管局
市立医疗集团
6
6
0
0
6
100.00%
广电台
3
3
0
0
3
100.00%
机关事务管理局
7
7
0
0
7
100.00%
公积金管理中心
24
24
0
0
24
100.00%
重点局
7
7
0
0
7
100.00%
江东控股集团
2
2
0
0
2
100.00%
征管局
1
1
0
0
1
100.00%
消防支队
9
7
2
0
9
100.00%
总工会
2
1
1
0
2
100.00%
团市委
妇 联
残 联
2
2
0
0
2
100.00%
工商局
8
8
0
0
8
100.00%
国税局
地税局
1
1
0
0
1
100.00%
质监局
3
3
0
0
3
100.00%
气象局
烟草局
检验检疫局
海 关
邮政局
银监分局
8
8
0
0
8
100.00%
公交集团
48
44
4
0
48
100.00%
港华燃气
3
3
0
0
3
100.00%
供电公司
6
6
0
0
6
100.00%
首创水务
5
4
1
0
5
100.00%
马鞍山电信
4
4
0
0
4
100.00%
马鞍山移动
7
7
0
0
7
100.00%
马鞍山联通
5
4
1
0
5
100.00%
中广有线
6
5
1
0
6
100.00%
注:本月部门在线回复统计时间为2015年10月26日至2015年11月25日,查看详细回复情况可登陆市民心声论坛每月情况通报栏目。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

论坛手机版|马鞍山市政府门户网站 ( 皖ICP备11015966号   

GMT+8, 2018-5-21 07:48

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表