马鞍山市民心声论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 7309|回复: 0

2016年3月份“市民心声”综述暨部门在线回复情况通报

[复制链接]
发表于 2017-1-12 12:03:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
各县、区人民政府,市政府各部门,各有关单位:
根据《马鞍山“市民心声”论坛咨询投诉考核办法》(马经信信息化〔2014〕125号)有关精神,对2016年3月份市政府门户网站市民心声论坛运行情况进行统计分析,现将结果通报如下:
一、论坛本月运行情况
2016年3月份,市民心声论坛访问量46.8万余人(次),总发帖量3190篇。累计接受网民各类咨询投诉633帖,单位回复633帖,办结620帖,办结率97.94%,被黄牌警示后逾期回复的有12个单位25帖,请相关单位引起重视。
二、存在的问题
本月问题集中表现为:承办单位未能按时反馈结果,推诿敷衍现象较为突出。大多数承办单位能在规定时限内反馈交办事项的办理过程和处理结果,但仍有个别承办单位存在拖而不办的现象。
雨区区3月份有多个咨询投诉件没有办结,例如:网民39向雨山区咨询雨山区芦场村(靠近瑞马钢材市场这一块)有无拆迁计划,何时拆迁;3月16向雨山区反映咨询向山镇平山新村向山机械厂门口新修的道路成了菜市场,占道经营、噪音污染严重。对此雨山答复:“网友您好,我们已将您反映的问题转交采石街道、向山镇办理,敬请等待回复”。然而在超过办理限定时间多日后,仍迟迟没有给出办理结果。
网民325规划局留言:3月11日在市政府信息公开平台,向市规划局提交了公开申请,按依申请公开流程,应当15个工作日内给予处理意见,却没有及时办理。对此市规划局只是答复:“市民您好,您的意见已经反馈给我们相关科室,我们会尽快给您答复”,却没下文。
三、民情热点
(一)霍里山公园东侧霍里山大道道路设施待完善。
    网民反映,马向路通往文天学院路段,沿着霍里山公园一侧,仅建设小段慢车道就成了断头路,成了倾倒杂物垃圾的场所。由于该处没有慢车道和人行道,给前往大学城周边居民区的学生和市民造成不便,许多人只能在机动车道上混行,特别是节假日前后,前来附近中加双语学校、安工大接送学生的车辆以及行驶在霍里山大道的各种车辆较多,存在一定的安全隐患。据了解霍里山大道于2010年由市重点局交付市政处管理养护,当时雨山路至文天学院路段沿霍里山公园一段,没有设计和建设慢车道和人行道。近些年来,市政处陆续接到市民反映,该地因没有慢车道和人行道,影响出行安全的问题。去年,市政处制定了对该地进行改造的方案,由于受到霍里山公园山体影响,若建设该路段慢车道将涉及山体开挖施工,需进行山体勘查等诸多事宜,只能待条件具备时建设。目前,市政处已先对道路西侧1.5米范围实施硬化建设人行道,以缓解该路段高峰期人流量较大的问题。网民呼吁有关部门能够尽快建设该地慢车道和人行道,满足居民出行需求。
(二)马向路旁大型广告牌破损存隐患。
网民反映,马向路与313省道交叉口处有一大型金属材质的广告牌,出现多处破损现象,铁皮已经披挂下来,被风吹得摇摇欲坠,发出阵阵响声,随时可能坠落,该广告牌破损已有多日,存在着一定的安全隐患。虽说广告牌上的铁皮比较薄,但掉下来也容易划伤行人,同时,破损的广告牌也影响市容环境,网民希望有关部门应督查广告牌的权属单位,尽快将其修复好,消除安全隐患。
(三)慈湖河绿地与东方城小区之间菜地成片需整治。
网民反映,在东方城一区和慈湖河西岸绿地之间,东侧商住楼下堆放着许多建筑垃圾,尤其在慈湖河西岸绿地与东方城之间未完工的道路两旁以及东方城一区围栏旁,被开辟出大量菜地,与隔壁的慈湖河景观带格格不入,且菜地有向景观带草坪处发展的趋势。慈湖河经过整治后,改善了水质,岸边建设了绿地,使得环境有了很大的改观。但后期慈湖河绿地与东方城小区之间的环境整治情况没有得到很好保持,眼看夏季来临,这些菜地和垃圾给附近小区居民生活环境带来了负面影响,网民希望有关部门尽快予以整治,清理卫生死角,切实改善环境,更好地发挥慈湖河景观带的诸多功能。
市区内违章建房问题亟待解决
有关违章建筑方面的投诉一直是论坛的热点,投诉主要集中在花山区、雨山区所辖城乡生活小区内和二级道路两侧,少数涉及市容局管辖的城区主干道,当涂县城关也有零星投诉。网民反映,小区违法建设使小区内的绿化、道路、广场等公用设施被占用或损坏,相邻住宅的通风、采光和安全受影响,小区消防通道被堵塞,甚至连小区的自来水、供电、燃气、路灯、下水道等公用设施的维修和施工都无法正常进行,严重地破坏了小区居民的居住环境。此类问题转交到责任单位后,一直未能得到有效处理,一是由于部分“老违建”属于历史遗留问题,一时难拆除,而且整治的阻力大、成本高,全面整治难以开展;二是部分违章建筑经曝光查处后拆除了,可等风头一过,又死灰复燃。网民认为违法建设之所以屡禁不止,没有长效管理机制是主要原因,目前要对新发生的违法建设予以坚决制止和清除,把违法建设的蔓延之势扼制住;原有的违法建设要进行普查登记,结合老旧小区、背街小巷的改造逐步加以整治,最终消灭城乡的各类违法建设。
附: 2016年3月份各单位在线回复情况统计表
马鞍山市信息化管理办公室
                               2015年4月18日
附件:
2016年3月份各单位在线回复情况统计表
部门
总帖数
按时回复
超时回复
未回复
办结数
办结率
含山县
9
9
0
0
9
100%
和 县
24
23
1
0
24
100%
当涂县
95
95
0
0
95
100%
花山区
78
76
2
0
77
99%
雨山区
51
51
0
0
48
94%
博望区
11
11
0
0
11
100%
市开发区
12
12
0
0
10
83%
慈湖高新区
7
7
0
0
7
100%
郑蒲港新区
9
7
2
0
9
100%
示范园区
10
10
0
0
10
100%
法制办
2
1
1
0
2
100%
发改委(物价局)
1
1
0
0
1
100%
经信委
3
3
0
0
3
100%
教育局
25
25
0
0
25
100%
科技局
1
0
1
0
1
100%
公安局
44
44
0
0
44
100%
民政局
4
4
0
0
4
100%
司法局
财政局
3
3
0
0
3
100%
人社局
47
45
2
0
47
100%
住建委
31
31
0
0
30
100%
交运局
13
13
0
0
13
100%
环保局
1
1
0
0
1
100%
规划局
16
16
0
0
15
94%
农 委
水利局
3
0
3
0
3
100%
商务局
文旅委
3
0
3
0
3
100%
卫计委
10
10
0
0
10
100%
审计局
国土局
6
6
0
0
6
100%
体育局
统计局
安监局
2
1
1
0
2
100%
城管局
1
1
0
0
0
0%
人防办
食药监局
7
7
0
0
7
100%
政务服务中心
招商局
地震局
公管局
市立医疗集团
6
6
0
0
6
100%
广电台
机关事务管理局
4
4
0
0
4
100%
公积金管理中心
12
12
0
0
12
100%
重点局
5
5
0
0
5
100%
江东控股集团
3
3
0
0
3
100%
征管局
4
0
4
0
1
25%
消防支队
2
2
0
0
2
100%
总工会
2
2
0
0
2
100%
团市委
妇 联
1
1
0
0
1
100%
残 联
2
2
0
0
2
100%
工商局
6
6
0
0
6
100%
国税局
3
3
0
0
3
100%
地税局
2
2
0
0
2
100%
质监局
2
2
0
0
1
50%
气象局
烟草局
检验检疫局
海 关
邮政局
银监分局
1
1
0
0
1
100%
公交集团
20
19
1
0
20
100%
港华燃气
1
1
0
0
1
100%
供电公司
1
1
0
0
1
100%
首创水务
11
10
1
0
11
100%
马鞍山电信
6
6
0
0
6
100%
马鞍山移动
4
3
1
0
4
100%
马鞍山联通
1
0
1
0
1
100%
中广有线
5
4
1
0
5
100%
注:本月部门在线回复统计时间为2016年2月26日至2016年3月25日,查看详细回复情况可登陆市民心声论坛每月情况通报栏目。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

论坛手机版|马鞍山市政府门户网站 ( 皖ICP备11015966号   

GMT+8, 2018-1-23 19:39

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表