马鞍山市民心声论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 4057|回复: 0

2017年3月份“市民心声”综述暨部门在线回复情况通报

[复制链接]
发表于 2017-4-17 11:54:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
  根据《马鞍山“市民心声”论坛咨询投诉考核办法》(马经信信息化〔2015〕125号)有关精神,对2017年3月份市政府门户网站市民心声论坛运行情况进行统计分析,现将结果通报如下:

  一、回复办理情况

  2017年3月份,市民心声论坛访问量43.6万余人(次),总发帖量3244篇。累计接受网民各类咨询投诉582帖,单位回复581帖,办结549帖,办结率94.3%。

  综合来看,群众咨询主要集中在旧房改造征迁、补贴发放、子女入学、房产证办理等问题上;投诉类主要有环境卫生、违章搭建、道路破损、城市基础设施配套、交通乱象、噪音扰民等问题。

  二、民情热点

  1、新修的慈湖河路成了停车场。2015年6月底,马鞍山市有关部门对慈湖河路进行改造,经过一年多的建设,2016年11月,慈湖河路(雨山东路至桥山路)全线贯通,市民出行得到极大方便。然而,有不少网友反映,位于东方城小区二期附近的慈湖河路东侧半幅路面如今却成了停车场,无论白天、黑夜,附近小区很多车主都选择将车就近停放在这里,不仅影响道路交通安全,还严重影响市容市貌,希望有关部门能对此加大整治力度,早日还路于民。

  2、秀山湖东侧“黑灯瞎火”,市民摸黑遛弯。近来随着气温逐渐回升,晚饭过后漫步公园放松身心,成了不少马鞍山市民业余生活的一部分。然而最近一段时间,经常到秀山湖公园锻炼的市民却感到稍许不便。位于公园东侧船墩路道路两侧共有三十多盏路灯无法正常开启,这一段不亮灯的路约有六七百米长,市民夜晚遛弯时感此处有些不安全。而秀山湖公园南、北、西三个方位的路灯均能正常照明。发现这一问题后,网民多次找到有关部门,可相关部门声称秀山湖公园不归他们管,网民希望有关部门能尽快让秀山湖公园东侧不亮的路灯早日亮起来。

  三、存在的问题

  一是少数单位有推诿拖延情况。有的部门负责同志对网民投诉的问题非常重视,分管领导亲自过问,有专门部门回复和办理,态度诚恳地面对投诉,并及时整改存在的问题、及时纠正违规的做法。而有的部门负责同志面对棘手问题不作回应或推卸责任,即使回复也闪烁其词,网民对此意见较大。

  二是存在少数单位经催办仍然未回复或未完善回复的现象。

  三是少数部门回复疲于应付,过于简单,或大段复制政策性文件,没有实质内容。

  四是个别部门拖后腿,响应速度太慢,造成不属于自己部门的问题滞留。

  五是回复仓促不清晰,已督促整改内容事后是否落实无法跟进。

  四、下阶段工作要求

  一是希望各区县、各部门处理群众投诉过程中本着认真负责的态度,将情况调查详实后回复。处理问题有理有据不推诿,答复意见明确不敷衍。

  二是面对投诉案时能直面问题,作出及时回应,以有效化解群众的不满情绪。

  三是面对暂时难以答复或投诉内容较为尖刻或与事实出入较大的内容需先说明原由,多与网民沟通取得信任和理解,使得问题能够妥善解决,不能因为不好答复就回避、推诿,而造成不作为的不良影响。

  四是各单位要严格办理时限、办理程序,及时反馈办理结果,确因情况复杂,难以在规定时限内办结的,要说明理由、及时反馈进展情况,勿忘跟进。3月还有“未回复”的单位,要在收到通报之日起5个工作日内回复完毕。

附件:2017年3月份市民心声办理单位在线回复情况统计表
                       马鞍山市信息化管理办公室
                                 2017年4月14日


附件:
2017年3月份市民心声办理单位在线回复情况统计表
部门名称
总贴数
按时回复
超时回复
未回复
办结数
办结率
含山县
14
14
0
0
13
92.9%
和 县
16
16
0
0
15
93.8%
当涂县
67
66
1
0
67
100%
花山区
77
77
0
0
71
92.2%
雨山区
44
44
0
0
43
97.7%
博望区
18
18
0
0
16
88.9%
市开发区
11
11
0
0
11
100%
慈湖高新区
3
3
0
0
3
100%
郑蒲港新区
11
11
0
0
11
100%
示范园区
8
8
0
0
8
100%
法制办
发改委(物价局)
8
8
0
0
8
100%
经信委
教育局
20
20
0
0
20
100%
科技局
公安局
27
27
0
0
25
92.6%
交警支队
32
32
0
0
31
96.9%
民政局
1
0
1
0
0
0%
司法局
2
2
0
0
2
100%
财政局
人社局
26
26
0
0
25
96.2%
住建委
28
27
1
0
22
78.6%
交运局
15
15
0
0
14
93.3%
环保局
1
1
0
0
1
100%
规划局
13
13
0
0
13
100%
农 委
水利局
5
5
0
0
3
60%
商务局
1
1
0
0
1
100%
文旅委
2
2
0
0
2
100%
卫计委
4
4
0
0
4
100%
审计局
国土局
16
16
0
0
16
100%
体育局
统计局
安监局
2
2
0
0
2
100%
城管局
13
11
2
0
11
84.6%
人防办
1
1
0
0
1
100%
食药监局
2
2
0
0
2
100%
政务服务中心
市供销社
招商局
地震局
公管局
市立医疗集团
5
5
0
0
5
100.00%
广电台
1
1
0
0
1
100%
机关事务管理局
2
2
0
0
2
100%
公积金管理中心
9
9
0
0
9
100%
重点局
4
4
0
0
4
100%
江东控股集团
3
3
0
0
3
100%
征管局
5
5
0
0
5
100%
消防支队
1
1
0
0
1
100%
总工会
1
1
0
0
0
0%
团市委
妇 联
残 联
工商局
10
10
0
0
8
80.00%
国税局
地税局
2
2
0
0
2
100%
质监局
2
2
0
0
2
100%
气象局
烟草局
检验检疫局
海 关
邮政局
银监分局
公交集团
30
30
0
0
30
100%
港华燃气
4
4
0
0
4
100%
供电公司
4
4
0
0
3
75%
首创水务
4
4
0
0
4
100.00%
马鞍山电信
1
1
0
0
1
100%
马鞍山移动
1
1
0
0
0
0%
马鞍山联通
1
1
0
0
1
100%
中广有线
3
2
1
0
3
100%
铁塔公司
1
0
0
1
0
0%
注:本月部门在线回复统计时间为2017年226日至2017年325日。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

论坛手机版|马鞍山市政府门户网站 ( 皖ICP备11015966号   

GMT+8, 2018-4-20 22:49

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表