马鞍山市民心声论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 1821|回复: 6

[已办结] 楼盘初始登记和不动产登记

[复制链接]
发表于 2017-7-24 11:09:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
本网站网友发帖仅代表其个人观点,与网站无关
1、我的房子刚刚交工,契税房屋维修基金都已经交付,我想办理房产证,产权中心的工作人员说要等开发商办理初始登记,问一下如果开发商办理初始登记手续要从哪里能查到或者公示。
2、我是公积金贷款买的房子,现在只有不动产登记证明(预告登记),如果此房对外出售,能不能进行过户?
谢谢
发表于 2017-7-24 16:25:08 | 显示全部楼层
我们将尽快查实回复
发表于 2017-7-25 10:12:18 | 显示全部楼层
市不动产登记中心回复:
1、群众可前往政务服务中心不动产登记首次登记窗口或拨打0555-8210030查询开发商办理初始登记情况。
2、产权人只有将贷款还完,才能办理过户。
发表于 2017-7-28 17:50:52 | 显示全部楼层
开森 发表于 2017-7-25 10:57
领导,您的意思是只要是还上贷款,手里没有产权证,在持有不动产预告登记的情况下就可以办理过户吗?

贷款的房子一般都有他项权证,是可以办证的。详情可电话咨询办证窗口,2364571
发表于 2017-8-7 12:01:17 | 显示全部楼层
开森 发表于 2017-7-25 10:57
领导,您的意思是只要是还上贷款,手里没有产权证,在持有不动产预告登记的情况下就可以办理过户吗?

贷款状态,理论上产权证会抵押给银行,你手里应该会有他项权证啊。详情可电话咨询窗口,2364571
发表于 2017-8-8 10:49:02 | 显示全部楼层
对于已经办理了首次登记的房产,产权人在贷款还完后,可凭不动产预告登记证明换发为不动产权证,然后就可以办理过户了。
 楼主| 发表于 2017-7-25 10:57:55 | 显示全部楼层
市国土局 发表于 2017-7-25 10:12
市不动产登记中心回复:
1、群众可前往政务服务中心不动产登记首次登记窗口或拨打0555-8210030查询开发商 ...

领导,您的意思是只要是还上贷款,手里没有产权证,在持有不动产预告登记的情况下就可以办理过户吗?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

论坛手机版|马鞍山市政府门户网站 ( 皖ICP备11015966号   

GMT+8, 2018-6-21 04:45

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表