马鞍山市民心声论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 1644|回复: 0

2017年7月份“市民心声”综述暨部门在线回复情况通报

[复制链接]
发表于 2017-8-17 11:55:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
马鞍山市政府网
“市民心声”办理情况通报

各县、区人民政府,市政府各部门,各有关单位:
根据《马鞍山“市民心声”论坛咨询投诉考核办法》(马经信信息化〔2015〕125号)有关精神,对2017年7月份市政府门户网站市民心声论坛运行情况进行统计分析,现将结果通报如下:
一、回复办理基本情况
1、论坛访问情况。2017年7月份,市民心声论坛访问量43.8万余人(次),总发帖量3485篇。
2、办理情况。累计接受网民各类咨询投诉681帖,单位回复676帖,办结647帖,办结率95%。
其中各县区政府回复率100%的单位有:含山县、和 县、当涂县、市开发区、慈湖高新区、郑蒲港新区、示范园区。
市直单位回复率100%的单位有:发改委(物价局)、经信委、教育局、公安局、交警支队、民政局、财政局、交运局、环保局、农委、水利局、卫计委、文旅委、国土局、市人防办、体育局、统计局、安监局、城管局、公积金管理中心、工商局、质监局、公交集团、
未及时办理和未办理单位有:消防支队,办结率57.14%、马鞍山移动,办结率0.00%。
注:博望区及工商局各申请延期投诉类问题1例。
二、民情热点及存在的主要问题
综合来看,7月份群众反映民生类问题较为突出。咨询问题主要集中在公交路线、社保福利、公积金贷款等方面;投诉类主要有违规搭建、交通乱象、噪音扰民等问题。
1、6月份仍未办理帖子。
秀山郡外围绿化遭破坏谁来管理?
网民ASTONISH留言:去年六月份曾发帖投诉过秀山郡一期外围由于施工需求破坏了旅游大道软件园南侧道路路边绿化的问题,秀山新区指挥部也安排专人现场查看后对该问题给出了解答,其中对路边绿化的归口管理单位进行了详细解释,但时隔一年,当初投诉的问题至今仍未得到妥善解决,路边铺设的水泥路缺口仍然存在,残路内侧仍有倾倒垃圾的行为,与旅游大道沿线的优美绿化形成鲜明对比,显得十分惹眼。请相关部门落实负责单位早日进行修复,认真落实处理,还城市一抹绿色。
存在问题:该投诉由第一责任单位花山区霍里街道转第二责任单位住建委园林处,又转江东控股集团,最终转花山区霍里街道进行回复。该投诉问题经三个部门中转,部门之间却相互推诿,首接责任单位未拿出解决方案,协办单位未根据实际情况支持首接责任单位意见,未按规定时间给予办理,由于门之间协作不够,造成问题滞留,解决欠彻底。
2、7月份咨询及投诉类问题
(1)网民shili720留言:关于近日我市采秣路道路升级改造工程相关咨询以下几个问题: 1.该工程建设工期多久,何时能建成?2.该工程建设内容有哪些?道路建设标准? 3.该道路由于周围居住人口密集,停车位紧张,影响正常交通通行,此次改造否建设公共停车场,或者优化、增加公共停车位?4.此次升级改造佳山路与雨山路由南向北路口,是否进行扩建?能否增加一条右转直行两用车道,该路口由南向北方向红绿灯时间较短,上下班高峰期经常导致新一城东侧道路严重拥堵。希望能够增加一条车道加快疏导交通。
存在问题:该问题由花山区住建委回复,您所反映的问题,我们已经转市政部门办理,具体你可咨询2386685。对于网友所提四个非保密性强的问题,责任部门理应根据该工程实际情况,给予网民正确的回复,但该责任部门仅留电话供网民查询,对待问题敷衍了事,造成该问题回应不准确,解决不到位。
(2) 马鞍山政府网微博网民投诉问题
电梯出现故障,高层住户出入似爬山
随着高层住宅的不断修建,电梯成了很多市民生活的一部分。对于家住西塘名苑住户来说,电梯却成了麻烦事。网民反映该小区高层14号楼的电梯有一个已损坏将近一年,期间经维修正常使用过一段时间,但目前电梯又出现故障,电梯停运,给高层住户带来了不小的影响。特别是行动不便的老年居民,由于该楼住户人口密集,一个电梯,不能满足用户正常出入的需求,该区物业至今未能给出解决办法,网民希望有关部门能够尽快帮忙解决,方便用户出入。
存在问题:该投诉问题由雨山区佳山乡回复。由于该问题在短时间内不能得到彻底解决,相关处理部门理应留下责任单位联系方式及联系人,方便网民进行咨询;相关责任单位对该投诉问题未继续回复近期处理结果,未及时做到回访督查,办理工作的质量欠佳。
三、下阶段工作要求
1、要求各部门进一步完善网民诉求的联动处理机制。
对涉及多个部门单位共同办理的诉求,应由首接责任单位和协办单位共同处理,首接责任单位要提出办理意见,拿出解决方案;协办单位要结合实际支持首接责任单位意见,按规定时限给予办理。对网民多次反映又未能解决的诉求,要及时在论坛回复解释说明,情况复杂无法按期办结的,必须书面说明情况,申请延期,后续再将最终处理结果向网民公布。
2、要提高留言办理质量。从办理情况看,个别部门在答复网民留言时语言不够规范,用词不够准确,不能恰当简练地答复网民,办理质量有待进一步提高。各部门下一步要严格办理程序,提高办理质量。针对群众留言反映的情况,要进行深入细致的调查,答复材料要实事求是,事实清楚,结论准确,在留言回复上增强针对性,对于一些难办问题慎重对待、全面考虑,既重结果又重过程,避免含含糊糊、避重就轻的现象出现。要时刻关注网民对回复的评论,主动对网民建议及评论进行说明,完善留言办理的后续处理,防止出现新的问题,进一步提升留言办理的服务质量。对有些敏感问题,不能只留电话及联系方式,要特事特办,尽可能的及时稳妥回复。


附件:2017年7月份市民心声办理单位在线回复情况统计表




                       马鞍山市信息化管理办公室
                                 2017年8月16日





附件:
2017年7月份市民心声办理单位在线回复情况统计表
  
部门名称
  
总贴数
按时回复
超时回复
未回复
办结数
办结率
含山县
27
27
0
0
27
100.00%
和 县
30
30
0
0
30
100.00%
当涂县
101
101
0
0
101
100.00%
花山区
86
86
0
0
75
87.21%
雨山区
85
84
1
0
84
98.82%
博望区
23
23
0
0
22
95.65%
市开发区
6
6
0
0
6
100.00%
慈湖高新区
5
5
0
0
5
100.00%
郑蒲港新区
6
6
0
0
6
100.00%
示范园区
4
4
0
0
4
100.00%
法制办
发改委(物价局)
1
1
0
0
1
100.00%
经信委
2
2
0
0
2
100.00%
教育局
16
16
0
0
16
100.00%
科技局
公安局
28
28
0
0
28
100.00%
交警支队
34
34
0
0
34
100.00%
民政局
2
2
0
0
2
100.00%
司法局
财政局
2
2
0
0
2
100.00%
人社局
37
37
0
0
33
89.19%
住建委
43
43
0
0
39
90.70%
交运局
9
9
0
0
9
100.00%
环保局
1
1
0
0
1
100.00%
规划局
25
25
0
0
23
92.00%
农 委
1
1
0
0
1
100.00%
水利局
3
3
0
0
3
100.00%
商务局
文旅委
1
1
0
0
1
100.00%
卫计委
5
5
0
0
5
100.00%
审计局
国土局
8
8
0
0
8
100.00%
体育局
1
1
0
0
1
100.00%
统计局
1
1
0
0
1
100.00%
安监局
1
1
0
0
1
100.00%
城管局
4
4
0
0
4
100.00%
人防办
4
3
1
0
4
100.00%
食药监局
政务服务中心
1
1
0
0
1
100.00%
市供销社
招商局
1
1
0
0
1
100.00%
地震局
公管局
市立医疗集团
4
4
0
0
4
100.00%
广电台
1
1
0
0
1
100.00%
机关事务管理局
公积金管理中心
10
10
0
0
10
100.00%
重点局
2
2
0
0
2
100.00%
江东控股集团
8
8
0
0
8
100.00%
征管局
2
2
0
0
2
100.00%
消防支队
7
6
1
0
4
57.14%
总工会
团市委
妇 联
残 联
工商局
4
4
0
0
4
100.00%
国税局
1
1
0
0
1
100.00%
地税局
2
2
0
0
2
100.00%
质监局
2
2
0
0
2
100.00%
气象局
烟草局
检验检疫局
海 关
邮政局
银监分局
2
2
0
0
2
100.00%
公交集团
12
12
0
0
12
100.00%
港华燃气
2
2
0
0
2
100.00%
供电公司
3
3
0
0
3
100.00%
首创水务
4
4
0
0
4
100.00%
马鞍山电信
马鞍山移动
1
1
0
0
0
0.00%
马鞍山联通
1
0
1
0
1
100.00%
中广有线
3
3
0
0
3
100.00%
铁塔公司
注:本月部门在线回复统计时间为2017年6月26日至2017年7月25日,查看详细回复情况可登陆市民心声论坛每月情况通报栏目。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

论坛手机版|马鞍山市政府门户网站 ( 皖ICP备11015966号   

GMT+8, 2018-10-22 12:44

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表