马鞍山市民心声论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 1847|回复: 9

[已办结] 金泽园的不动产证何时能办理?

[复制链接]
发表于 2017-8-21 13:39:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
本网站网友发帖仅代表其个人观点,与网站无关
请问位于江东大道跨采石河边上(银黄桥旁)的金泽园小区,该小区是黄梅山矿职工安置房,靠北面的1号和2号楼可以办理不动产证,但南边的3号和4号楼至今不能办理不动产证!据说是此地块建造的3号和4号楼是违章建筑,又有说位于银塘镇的旧黄梅山矿职工楼被此处的公安号“金泽园3号和4号楼”置换了。造成此出小区的3号和4号楼没有公安编号!
请贵局实地调查了解,到底是何原因造成此处的3号和4栋楼有产权问题,为何只有1号和2号能办理产权证,3号和4号楼就不能办理产权证?(难道是小产权房吗?)
发表于 2017-8-23 08:25:42 | 显示全部楼层
我们将尽快查实回复
发表于 2017-8-23 08:51:33 | 显示全部楼层
经核查,登记中心在系统内查询不到“金泽园3号和4号楼”房产有关信息,建议向房屋征收管理局和区政府咨询。
发表于 2017-8-31 14:46:42 | 显示全部楼层
由于该情况涉及产权问题,建议转市相关职能部门核查该处建设及用地性质。
发表于 2017-9-1 10:23:04 | 显示全部楼层
您好,您的意见已经反馈给相关科室,我们会尽快给您回复!
发表于 2017-9-15 10:47:06 | 显示全部楼层
本帖最后由 市规划局 于 2017-9-18 09:48 编辑

网友您好:
    您反映的问题依据《城乡规划法》、《房地产管理法》等法律规定,有权机关为房屋登记主管部门。建议向产权登记主管部门反映。联系部门:市规划局法规科联系电话:0555-8887040
发表于 2017-9-26 10:58:39 | 显示全部楼层
这位网友您好,我们正在做进一步核实,会尽快给您回复。
发表于 2017-9-26 11:59:46 | 显示全部楼层
经核查,开发企业未向登记部门提交任何登记材料,因此登记中心在系统内查询不到“金泽园3号和4号楼”房产有关信息,建议向开发企业、房屋征收管理局和区政府咨询。
发表于 2017-10-9 09:00:03 | 显示全部楼层
本帖最后由 市国土局 于 2017-10-9 17:11 编辑

      经核查,登记中心在系统内查询不到“金泽园3号和4号楼”房产有关信息。因开发公司未向登记部门办理首次登记,导致您无法办证。依据《不动产暂行条例实施细则》第三十五条的规定,申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋已经竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证;(六)其他必要材料。
      待开发公司首次登记办理后,您可携带以下材料至马鞍山市政务中心不动产登记窗口办理不动产权证书:1.登记申请书;2.申请人身份证件(核对原件收复印件);3.商品房买卖合同(经网上备案的同时提供网上备案确认书);4.职工安置相关材料(原件);5.购房销售发票(核对红蓝两联,收办证联);6.契税完税证明(原件);7.维修资金缴存证明(原件);8.分层分户平面图(原件3份);9.其他必要材料。详细请咨询0555-2364571
      因此。建议您直接向开发公司、房屋征收管理局和区政府咨询相关具体问题。待开发公司办理首次登记后,您即可携带相关材料办理不动产证。  
发表于 2017-8-31 10:40:57 | 显示全部楼层
我也想知道金泽园3,4号楼什么时候能办产权证,毕竟都是13~14年的房子了
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

论坛手机版|马鞍山市政府门户网站 ( 皖ICP备11015966号   

GMT+8, 2018-4-23 14:05

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表