马鞍山市民心声论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 1497|回复: 2

[已办结] 如何缴纳延长土地使用年限的土地出让金?

[复制链接]
发表于 2017-8-29 20:17:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
本网站网友发帖仅代表其个人观点,与网站无关
请问市国土局:开发商与购房人签订70年土地使用年限的商品房合同,现购房人办理不动产证后发现只有50年,购房人集体找开发商交涉。
请问市国土局:1、开发商到市国土局如何补交延长20年的土地出让金?需要哪些手续?市国土局对于开发商主动到市国土局补缴延长20年的土地使用年限的土地出让金,能否受理?
2、购房人自己到市国土局或不动产登记中心补缴延长20年的土地出让金,凭实际缴纳的20年土地出让金发票回开发商那里报销。
  3、  请问以上2种延长补缴土地出让金的办法,哪种可行?哪里比较容易实施?还是以上2种方法都无法补缴实施?
    请市国土局领导给予专业回复!
发表于 2017-8-30 09:25:23 | 显示全部楼层
我们将尽快查实回复。
发表于 2017-9-4 09:14:37 | 显示全部楼层
wisdri.com 网友您好:
感谢您对国土资源管理工作的关心与关注,您提出的《如何缴纳延长土地使用年限的土地出让金?》问题已收悉,经研究,现回复如下:
一、        关于土地用途与土地使用年限问题
该事项首先需要查明该宗土地出让时,开发商与市国土局签订《土地出让合同》约定的地块用途及土地使用年限。根据我国《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第12条规定,土地使用权出让最高年限居住用地70年、综合或者其他用地50年。
如开发商与市国土局签订的《土地出让合同》约定的地块用途为居住用地,其出售的商品房不动产权证使用期限登记为70年。
如开发商与市国土局签订的《土地出让合同》约定的地块用途为综合或者其他用地,其出售的商品房不动产权证使用期限登记为50年。
二、关于住宅用地到期续期问题
国土资源部办公厅《关于妥善处理少数住宅建设用地使用权到期问题的复函》(国土资厅函〔2016〕1712号)明确,在尚未对住宅建设用地等土地使用权到期后续期作出法律安排前,少数住宅建设用地使用权期间届满的,可按以下过渡性办法处理:一、不需要提出续期申请。少数住宅建设用地使用权期间届满的,权利人不需要专门提出续期申请。二、不收取费用。市、县国土资源主管部门不收取相关费用。三、正常办理交易和登记手续。此类住房发生交易时,正常办理房地产交易和不动产登记手续,涉及“土地使用期限”仍填写该住宅建设用地使用权的原起始日期和到期日期,并注明:“根据《国土资源部办公厅关于妥善处理少数住宅建设用地使用权到期问题的复函》(国土资厅函﹝2016﹞1712号)办理相关手续”。根据上述规定,在国家尚未对住宅建设用地等土地使用权到期后续期作出法律安排前,执行上述“两不一正常”规定。
三、关于住宅用地未到期提前续期问题
住宅土地未到期续期在我市尚没有办理案例。经分析,办理出让土地提前续期要考虑以下事项:一是要符合将来的城市规划,二是从出让合同约定的角度看,土地出让合同尚未履行完毕,一般来说不能提前续约。
再次感谢您对国土资源管理工作的关心与支持。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

论坛手机版|马鞍山市政府门户网站 ( 皖ICP备11015966号   

GMT+8, 2018-10-22 01:58

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表