马鞍山市民心声论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 1399|回复: 1

[已办结] 办理不动产后,购房合同收走,

[复制链接]
发表于 2017-9-1 11:20:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
本网站网友发帖仅代表其个人观点,与网站无关
本帖最后由 1074728613@qq. 于 2017-9-1 11:22 编辑

  国土局同志:
        你好,我是安粮城市广场业主,办理不动产证后,贵处尽然把购房合同收走,工作人员说保留存档,然后我问安粮销售人员,贵处会送到安粮地产?????   现在在外地办理公积金提取业务,要求提供购房合同原件,不动产等,陷入了死循环。
         提供复印件,盖章,考虑老百姓东奔西走的时间和费用么?不是为人民服,以百姓利益为重人民宗旨么?怎么又陷入了各种繁琐的证明。
发表于 2017-9-1 16:59:59 | 显示全部楼层
网友:
您好!针对您提出的相关问题,现答复如下:
根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十八条之规定,申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产权属证书;(二)买卖、互换、赠与合同;(三)继承或者受遗赠的材料;(四)分割、合并协议;(五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;(六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;(七)相关税费缴纳凭证;(八)其他必要材料。不动产买卖合同依法应当备案的,申请人申请登记时须提交经备案的买卖合同。因此您办理不动产权证时收取您的《商品房买卖合同》原件符合法律规定,登记流程依法依规,不存在任何擅自增加的前置条件。另您说的我市不动产登记中心会将收取的《商品房买卖合同》送往开发公司一事从未有过,详细情况可咨询开发公司相关负责人或市不动产登记中心咨询电话0555-2364571。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

论坛手机版|马鞍山市政府门户网站 ( 皖ICP备11015966号   

GMT+8, 2018-4-23 14:06

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表