马鞍山市民心声论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 1989|回复: 5

[已办结] 业主野蛮装修破坏承重墙,存在安全隐患,得依法管一管

[复制链接]
发表于 2017-9-25 09:30:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
本网站网友发帖仅代表其个人观点,与网站无关
近日,当涂县海棠苑小区27栋底层商户野蛮装修,擅自在楼层的承重墙体开后门,违反住宅室内装饰装修管理办法》等相关法律法规,给整个楼层造成的安全隐患。希望有关管理部门得管一管,要依法处置,恢复原状。千里之堤,溃于蚁穴,承重墙结构受到破坏的后果其实非常严重,墙体可能会发生断裂,严重的会让楼房立即倒塌,国内已有很多城市出现因盲目破坏墙体而发生楼房开裂和倒塌的情况。

破坏承重墙体

破坏承重墙体

破坏承重墙体

破坏承重墙体

破坏承重墙体

破坏承重墙体

破坏承重墙体

破坏承重墙体
       那些无良业主怎么能这样装修?房子是你的私人财产,可是承重墙被敲掉,美化了你部分家庭的布局,却让同一栋楼里的居民不得不生活在惶恐和烦恼中啊。最后,希望那些想要破坏承重墙的业主三思, 时间是检验的唯一标准。为了安全,请不要动吧!为了自己以及自己家人,为了邻居的安全,为了大家辛苦买来的房子的安全,坚决不能破坏承重结构。
发表于 2017-9-26 08:23:33 | 显示全部楼层
网友,你好!你反映的问题已在办理中,请等待回复。
发表于 2017-9-30 16:41:17 | 显示全部楼层
县住建委答复如下:
      网友,你好。针对你反映的问题,我委安排工作人员到现场察看。经查,该门市为框架结构。若住户认为商户装修破坏了承重结构、存在安全隐患,可提供设计图纸等资料,向有关部门申请鉴定。具体情况可拨打6798152进行咨询。
发表于 2017-9-25 11:59:40 | 显示全部楼层
饮鸩止渴的行为不可取!为一己之私,破坏整个楼层的安全!承重墙打掉暂时没事!一旦楼层出现坍塌死伤事故,那就是大事!不顾安全的私拆承重墙要担责,相关的主管部门也难逃监管之责!于公于私,相关的职能部门要担起监管职责,坚决制止这种私拆承重墙的行为!
 楼主| 发表于 2017-10-9 08:52:15 | 显示全部楼层
当涂县政府 发表于 2017-9-30 16:41
县住建委答复如下:
      网友,你好。针对你反映的问题,我委安排工作人员到现场察看。经查,该门市为框 ...

拜托,我只是举报可能存在的不法行为,“是否依法行政”是这行为所涉及的管理部门的事。让我去鉴定这行为是否合法、合规,非常想不通。按此推论,作为公民,若发现有人持有枪支,是否让热心市民去鉴定是否为真枪支,然后再去举报呢?怀疑某人有毒品交易,是否也让热心市民去鉴定是真毒品还是调味品后,再去举报呢?怀疑违章建筑,是否也让举报人去鉴定后再举报?等等事例。话又说回来,业主在底层外墙开后门,从上面的现场照片看,墙体为实心墙且有大量钢筋,为实体墙的可能性较大。无论是实体墙还是其他墙体,从“2011年1月26日中华人民共和国住房和城乡建设部修改后的《住宅室内装饰装修管理办法》第二章第五条和第六条第二款”来看,都是有行政规定的。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

论坛手机版|马鞍山市政府门户网站 ( 皖ICP备11015966号   

GMT+8, 2018-8-22 09:36

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表