马鞍山市民心声论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 10632|回复: 6

[未回复] 领秀国际一刮微风家里门窗就发出鬼哭狼嚎似的呼叫声,此时电梯也常无法运行

[复制链接]
发表于 2017-10-15 09:21:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
本网站网友发帖仅代表其个人观点,与网站无关
本帖最后由 龙新海 于 2017-10-15 09:40 编辑

领秀国际一刮微风家里门窗和楼宇之间,就发出鬼哭狼嚎似的呼叫声(中高层声音更大),我看原因是12345栋楼设计成喇叭形态分布,这样形成了一个颈口,流动的空气在此突然被压缩,导致风速突然成倍增加,进入喇叭后空气体积又突然增大,风速突然减小,声音也发生突然改变形成怪叫声(流体学中有论述,网上也能查到),而且此时电梯门容易变形或龌龊吹入门缝卡住门、门之间有异物无法运行。这种设计不合理,请想办法采取措施解决。电梯坏了找物业,他们常说风太大了,实际上多数情况下,此时天气预报仅报2-3级。前些日子一座楼两部电梯每天都出现多次不能运行,保安来摇一摇、踢一踢门,又好了,常此以往门真的变形了,那又过了保质期,住户们就惨了!下面的计算公式可以看出这种变化:
V=Q/60A
Q(风量)=m3/min
V(风速)=m/sec
A(截面积)=m2

发表于 2017-10-16 16:55:07 | 显示全部楼层
网友您好,您反映的问题我们已转相关部门办理,请等待通知。


                                            市住建委
                                           2017年10月16日
发表于 2017-10-23 16:51:38 | 显示全部楼层
网友您好,您反映的问题我们已转相关部门办理,请等待通知。


                                            市住建委
                                            2017年10月23日
发表于 2017-10-24 15:32:55 | 显示全部楼层
网友您好:
    目前,住宅小区建设前需对各楼栋之间采光、通风等因素进行规划审查及环境影响评估,您投诉中说因住宅小区楼栋呈喇叭形状分布,才导致一刮微风门窗就发出鬼哭狼嚎呼叫声,经现场核查,的确如市民投诉所说领袖国际1#、2#、3#、4#、5#楼栋之间位置呈喇叭状分布。因楼栋之间位置分布及环境影响评估属规划及环保部门审核,建议转上述相关部门。

市住建委建筑节能与科技科,2324314


市住建委
2017年10月24日
发表于 2017-11-6 08:23:46 | 显示全部楼层
您好,您的意见已经反馈给相关科室,我们会尽快给您回复!
发表于 2017-11-6 11:59:03 | 显示全部楼层
网友您好:
    通风噪音问题请祥询主管部门环保局,电梯质量等问题请详询主管部门住建委。
    联系部门:市规划局直属分局    联系电话:0555-8887052
发表于 2017-12-12 15:02:43 | 显示全部楼层
网友您好:
您好,经核查领秀国际公馆1-5#楼均为高层,高层建筑较之底层、多层建筑承受了更多的横向风载,风引起的噪音污染及电梯安全问题不属我局主管。
联系部门:市规划局直属分局    联系电话:0555-8887052
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

论坛手机版|马鞍山市政府门户网站 ( 皖ICP备11015966号   

GMT+8, 2018-11-17 15:46

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表