马鞍山市民心声论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 1918|回复: 2

[已办结] 公交优先就是发展优先,公交优先就是市民优先。

[复制链接]
发表于 2017-11-27 22:42:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
本网站网友发帖仅代表其个人观点,与网站无关
本帖最后由 徽州牌坊 于 2017-11-27 22:50 编辑

南京地铁官方微信公众号于2017年11月16日推送了宁和城际一期的最新消息。
901.JPG

902.JPG

903.JPG

904.JPG


905.JPG

906.JPG


711.jpg

咨询和县交通局相关领导负责同志:
        和县发改委近日就我县对接公共交通对接宁和城际一期回复了相关问题,明确指出:和县与宁和城际工程一期终点站的公交线路规划,已由和县交通部门启动。

      咨询相关问题:
      1,南京地铁宁和城际一期定于今年12月开通运营,我县想凭借地铁开通的利好,发展我县经济,促进我县经济社会又好又快发展。就必须尽快与南京市发改委,南京市交通运输局,南京市地铁公司,浦口区人民政府,南京市扬子公交公司协调联系,尽快上马公共交通对接宁和城际一期;

       2,我县公共交通对接宁和城际一期相关工作进展的什么程度了?

       3,我县公共交通对接宁和城际一期何时正式开通运营?

       4,票价如何设定?

       公交优先就是发展优先,公交优先就是市民优先。
发表于 2017-11-28 08:50:21 | 显示全部楼层
网友,您好!您反映的问题我们已转相关部门,请等待答复。
发表于 2017-12-6 10:30:41 | 显示全部楼层
本帖最后由 和县人民政府 于 2017-12-7 08:41 编辑

网友:
  你好, 由于和县对接宁和城际的交通运输专用班线没有开通,班线是属于跨省的客运班线,还是城市公共交通,没有具体确定,班线的性质决定定价方式。县物价局将根据班线性质采取相应的定价方式。目前和县到南京的客运班线票价是根据市发改委(物价局)、交运局《关于进一步规范马鞍山市汽车客运票价的通知》(马发改价格文〔2017〕14号)规定,实行市场调节价。(联系人:章孝迈  联系电话:5312752)
   一、发展与宁和城际铁路对接的公交,利县利民,交通运输部门正在积极谋划:将和城至乌江的客运公交通至城际铁路站口,对和县经济发展和方便群众出行均有为有利,近期和县正在积极申报“城乡道路客运一体化示范县”和“优先发展公共交通示范城市”的创建工作,县交通运输部门也积极谋划开通和城至乌江(延伸至高家冲站)、和城至郑蒲港等地的客运公交。但开通公交涉及收购现有班车、线路安全评估、公交车辆、站场投入和落实公交财政补贴资金渠道等等问题,交通运输 部门及相关部门在政府的总体规划和统一领导下,正积极开展各项工作,推进各条公交开通。
  二、和城至乌江、和县至南京客运班车现状:目前,和县至乌江开通客运班车10台,和县至南京开通客运班车31台,总座位数712座,41台客车日发班次220班,发班模式基本实现了客运班线公交化发班运行,另外有多条途经和县至南京的长途客运班车,基本能满足乘客的出现需求。江浦境内,据了解,现有612、513路公交进行乌江至江浦段的运行,也基本能满足乘客的乘坐需求。从方便群众,降低市民出行成本,实现无缝对接的角度,开通省际对接公交,将极为有益。
  三、发展与毗邻省际公交,需要和县整体规划并与邻省协调沟通:发展和城至乌江,甚至和城直连高家冲城际铁路站点的跨区域公交,一是需要和县首先进行县域整体规划,并且要与南京江北新区进行有效沟通。因为根据《安徽省城市公共汽车客运管理条例》,因行政区划原因,和县没有审批直达公交的行政许可权,需与南京方进行协调,合作审批,同时解决双方开通中的实际问题,建设中转站场,实现无缝对接。二是要收色现有客运班线车辆,落实公交车辆投入。三是要对公交的低票价运行进行补贴,落实公交财政补贴渠道。
  四、加强城际客运公交化运行一体化建设,逐步实现无缝对接:和县正在根据县情和县内客运、公交发展状况,以石杨镇等地为试点,竭力推进城乡客运、城乡公交一体化建设,待条件、时机成熟后,县交运局将积极向马鞍山、省道路运输管理部门进行汇报和争取,取得支持和跨省协调批准后,努力推进和城至乌江、和城至城际铁路站口开通公交班车,与南京江北新区的公交、地铁等实现无缝对接,并方便人民群众出行,促进地方经济发展。(联系人倪宇彬  联系电话:5329241)

和县物价局、和县交运局
2017年12月6日

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

论坛手机版|马鞍山市政府门户网站 ( 皖ICP备11015966号   

GMT+8, 2018-5-27 01:41

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表