马鞍山市民心声论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 1873|回复: 4

[已办结] 城管违规执法

[复制链接]
发表于 2017-12-11 16:34:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
本网站网友发帖仅代表其个人观点,与网站无关
    我父母家住在安工大本部内,因为2楼凉衣服不自觉,加上父母年纪大了,也怕天冷下雨怕地面结冰,我们在自己院子里搭了一个雨棚。
    没想到上周我们刚装好雨棚,城管第二天就告诉我们协商处理,我们也同二楼协商了,结果并没有确定。
    也就隔了2天,城管和社区的人通知我父母第二天上午等他们协商,父母在家里等到上午10点多他们都没来,等10点半以后有邻居打电话告诉我们有几个陌生人直接翻墙进入我家,强拆了我们的雨棚,他们没有亮明身份(后来找人打听到是城管),没有问任何协商的结果,没有下任何通知书,也没有告知我们如何整改。就这样强制性的拆除了我家的雨棚。我不知道是我们家2楼和城管有关系呢,还是城管打着违建的幌子似土匪般强闯民宅行为?!
    父母家在学校内,学校有保卫处有自己的社区,如果有问题也是协商处理再另行解决。再说,我们是搭在自己家的,没占道,没占用别人空间。学校里,学校外很多地方都有和我们一样的棚子,即使搭建有问题,城管怎么能像土匪一样,没征得主人同意的情况下私闯民宅?没亮明身份,没给执法书就能强制动手?!以后万一有小偷爬入我家,是不是邻居还以为是城管,到时候怎么算?父母是学校老师,是老实人,是遵纪守法的人,从来没经历过这事。他们都气的生病了。一想到城管那样野蛮执法,心里的气不打一处来。
    我们的雨棚价值是小,城管执法方式是大。我强烈要求执法城管给个道歉并赔偿相应损失!也希望这个论坛能帮忙查出来城管是不是有受贿执法,或者关系执法?这不是单是为了我们的小家,也是为了文明城市的千千万万家。
发表于 2017-12-12 16:58:24 | 显示全部楼层
网友您好,我们已将您反映的问题转交区推进办办理,敬请等待回复!
发表于 2017-12-15 11:22:54 | 显示全部楼层
本帖最后由 花山区政府 于 2017-12-15 12:00 编辑

网友,您好!由于您的设置的雨棚不符合《马鞍山城市容貌标准》第八条:遮掩棚高度不低于240厘米,宽度不超过150厘米的规定,且未取得任何审批手续,违法了《中华人民共和国城乡规划法》第四十条、第六十四条的规定。对该处雨棚实施拆除前有城管中队上门告知,并在拆除雨棚时进行了全程摄像取证。 湖东街道城管中队办公室联系电话:8889302,联系人:汪军。回复单位:湖东路街道
 楼主| 发表于 2017-12-25 21:13:04 | 显示全部楼层
你好,请看市容貌标准第八条。(第八条说的是沿街建筑物,我们家一不沿街,二是高校内部。)
另,我想问,城管是否播放了如何进入我家?是否播放了掏出执法证件的画面?如果没有,这解释就没有任何意义。

马鞍山市城市容貌标准(试行)
(1999年11月25日马鞍山市人民政府令第31号发布根据2001年11月21日
《马鞍山市人民政府关于修改〈马鞍山市城市容貌标准(试行)〉的决定》修订发布)
                        第一章  总则
第一条  根据《中华人民共和国城市市容和环境卫生管理条例》第九条规定,参照建设部《城市容貌标准》,结合本市具体情况,制定本标准。
第二条  本市建成区内的道路、建筑物、构筑物、公共设施、园林绿地、环境卫生、广告设置、标志、集贸市场、公共场所等有关城市容貌,均属本标准管辖范围。
                      第二章  建筑景观
第三条  现有建筑物,应保持外型完好、整洁、美观;破损时,应及时整修或拆除、新建、扩建、改建的建筑物,应讲求建筑艺术。主要街道、广场、绿地及临街建筑物、构筑物应设置装饰性灯光设施,其造型、装饰效果应与周围环境相协调。
第四条  主要街道两侧建筑物的临街阳台、窗口及外墙不得堆放、吊挂有碍市容的物品、封闭临街阳台应符合街景要求。主要街道两侧新建、扩建、改建的底商用房不得设置卷闸门,已设置的应逐步改造、更换。
第五条具有独特风格及历史价值的建筑物,应保持原风貌特色,设置专门标志,不得任意改动和拆除。
第六条  新建、扩建、改建工程竣工时,应及时拆除规划确定拆除的建筑物及临时工棚和设施。
第七条  主要街道两侧及繁华地区的建筑物前,不得设置实体围墙和高围墙,应采用绿篱、花坛、栅栏、透景或半透景围墙分界,围栏、围墙高度不超过180厘米。
第八条  沿街建筑物上的遮阳蓬帐,高度不低于240厘米,宽度不超过150厘米,并保持整洁、美观;空调器应合理安置,不得有碍通行和观瞻。
第九条  城市中的建筑物和设施应当符合规划要求。不得擅自在街道两侧、公共场地、居住区搭建建筑物和其他设施。不得在街道两侧、城区公共场地、公共设施以及居住区共用部位、共用设施上堆放物料。居住区院内堆放物料要保持整洁,堆放高度不得超过围墙。
                       第三章  公共设施
第十条  道路保持平坦、完好、畅通、出现坑凹、溢水、碎裂、隆起及水毁塌方等,应及时修复。未经主管部门批准,不得占用或挖掘道路。
第十一条  地面设置的各种井盖、沟盖应完好、正位。道路挖掘和地下作业施工后,应及时清理现场,恢复路面。
第十二条  不得新建架空管线设施,已架空管线应逐步改造。内部管线设施,不得跨越道路架设。
给水、排水、排污、供气管道保持畅通,不得裸露地面。掏挖的污泥应及时清运,不得污染路面。
第十三条  交通信号、噪音监测装置、照明等设施造型美观、完好。公用邮电、通信设施,标志明显,整洁美观。
                        第四章  环境卫生
第十四条  街道、公共场所、公共绿地应保持整洁,不得乱扔烟头、纸屑、瓜果皮核;不得乱倒垃圾、污水、污物;不得随地吐痰、便溺;不得任意焚烧落叶、枯草等废弃物。
第十五条  道路、广场应定时清扫保洁、洒水降尘。
第十六条  不得向山体、水域、花坛、绿化带、下水道丢置、倾倒废弃物。不得向江、湖、河、塘、渠超标排放污水。
第十七条  沿街单位、住户应负责卫生责任区的清扫保洁,保持环境整洁。农贸市场、小商品市场、早市、夜市等,应统筹安排,定点经营,保持摊位整洁。书报亭统一设计、合理布局、规范经营。
主干道禁止摆摊设点。其它路段的定点摊点,应随时收集废弃物,保持经营现场整洁。
第十八条  机动车辆应保持车身完好、车容整洁、标志齐全醒目。车体严重破损变形、车容明显不洁以及排气装置不符合规定的车辆,不得在市区内行驶。
第十九条  拖拉机不得进入市区,特殊情况经批准后应按规定时间、线路行驶。畜力车不准进入市区。载运散体、流体车辆应严密封盖,不得沿途飞扬、洒落、污染环境。
第二十条  禁止在道路红线内冲洗车辆。经批准的机动车辆冲洗站(点),污水不得外流,保持现场整洁。
第二十一条  施工现场按规定实行围场作业,围墙高度不得低于180厘米。临街面须刷白,文字、图画规范美观。禁止现场搅拌混凝土。建筑垃圾随产随清。施工产生的废水、泥浆不得流出场外,浸漫路面,堵塞管道。??实行袋装,逐步推行分类袋装;运输实行机械化、容器化、封闭化;处理场地保持整洁,不得污染周围环境。
有害废弃物严格按规定处置。
第二十三条  公共卫生设施布局合理,保持完好、洁净。公共厕所重点发展水冲式,并保持地面、坑位、门窗、四壁整洁卫生,沟槽管眼畅通,不得有蝇蛆、尿碱、剧臭。单位自建的卫生设施应保持整洁。
第二十四条  居住区坚持清扫保洁,垃圾及时收集,化粪池定期清理,无垃圾堆放、无污水浸漫,无粪便外溢。
第二十五条  市内禁止饲养家禽、家畜,严格控制饲养观赏犬。城乡结合部的家禽、家畜实行圈养,保持环境卫生。
                       第五章  园林绿化
第二十六条  绿化、美化列入城市规划。新建、改建、扩建工程及居民生活小区有绿化、美化项目,并与主体工程同步建设和竣工验收。
第二十七条  市区广栽广种市树、市花。沿街绿篱、花坛、草坪、雕塑和街头建筑小品,应保持整洁美观。栽培、整修遗留的渣土和枝叶应及时清除。
第二十八条  城市行道树排列整齐,枝叶繁茂,无缺株断线,无病虫害、死树、枯枝。行道树枝干应适时修剪,不得影响机动车辆通行。
第二十九条  建成区内山体保持绿化、美化,水域周围树木环绕,花园绿地以植物造景为主,适当点缀建筑小品。有条件的居住区应实施庭院、阳台的垂直绿化。工厂绿化应科学规划、合理布局,达到绿化、美化、园林化新型厂区要求。
第三十条  古树名木应重点保护,设置保护标志。
                     第六章 广告、标志
第三十一条  户外广告、商业橱窗、画廊、霓虹灯及灯箱应设置适当,整洁美观,并定期维修、油饰和拆除;装饰效果应与街景协调。张贴广告有固定专栏,大型广告定点设置,无虚假、低级庸俗及不健康内容的广告。
第三十二条  街头宣传、咨询、募捐、商业促销等活动按照市容主管部门批准的场所、时间,不得有碍市容秩序和环境卫生。
第三十三条  在建筑物、公共设施和树干上不得乱写乱画、乱刻、乱贴及乱挂广告。标语应采取悬挂方式,并按规定及时撤除,主干道不得设置商业性过街横幅广告。
第三十四条  楼房幢号、门牌等标志统一设置,保持整齐、美观、醒目;路名牌、站牌应有相应外文标识。
第三十五条  商业名称、标志和广告用语应准确、规范;不得有封建、迷信以及其他不良文化倾向,无错别字;残缺损坏的应及时修整。
                      第七章 公共场所
第三十六条  公共场所(车站、码头、影剧院、体育场馆、公园等)应保持秩序良好,环境卫生整洁,进入公共场所人员遵守社会公德,文明礼貌。
第三十七条  机动车辆应在停车场或指定位址有序停放。自行车、人力运货车等应在标示的位址内停放,不得乱停、乱放,影响市容和交通秩序。
第三十八条  公共汽车正点行驶,到站停靠,优质服务。乘客应上下有序,尊老爱幼,文明乘车。小公共汽车、出租车在指定站牌停靠,不得随意调头、停车。
                      第八章  附则
第三十九条  本标准未及部分,按国家、省有关城市容貌标准规定执行。
第四十条  本标准具体应用中的问题由马鞍山市政府法制局负责牵头解释。
第四十一条  本标准自发布之日起试行。

 楼主| 发表于 2017-12-26 21:42:03 | 显示全部楼层
这都没给出合理解释,就结案了吗?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

论坛手机版|马鞍山市政府门户网站 ( 皖ICP备11015966号   

GMT+8, 2018-12-12 05:34

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表