马鞍山市民心声论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 1355|回复: 0

2017年11月份“市民心声”综述暨部门在线回复情况通报

[复制链接]
发表于 2017-12-12 08:54:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
2017年11月                                (总第265期)

马鞍山市政府网
“市民心声”及双微办理情况通报

各县、区人民政府,市政府各部门,各有关单位:
根据《马鞍山“市民心声”论坛咨询投诉考核办法》有关规定,对2017年11月份市政府门户网站市民心声论坛运行情况进行统计分析,现将结果通报如下:
一、回复办理情况
1.论坛访问情况:2017年11月份,市民心声论坛访问量28.349万余人(次),总发帖量1016篇。
2.办理情况:累计接受网民各类咨询投诉184帖,单位回复177帖,办结175帖,办结率95%。
综合来看,网民咨询主要集中在五险一金、职称评定、住房补贴、子女入学等方面;投诉类主要有道路破损、环境卫生、交通乱象、噪音扰民、违章搭建等问题。
未及时办理和未办理单位有:
未及时办理单位
部门名称
总贴数
办结数
未办结数
办结率
花山区
19
18
1
94.74%
规划局
6
5
1
83.33%
市立医疗集团
2
1
1
50.00%
公交集团
4
3
1
75.00%
马鞍山移动
4
2
2
50.00%
未办理单位
司法局
1
0
1
0.00%
土地和房屋征收管理局
2
0
2
0.00%
二、民情热点
1.小区足,居民用水成难题
近日,有不少网民反映自家小区出现频繁停水、水压小等用水问题,给居民生活带来诸多不便。家住年陡镇的网民反映由于小区供水所在的自来水厂建厂已久,管网陈旧破损严重,导致时常停水,生活受到极大影响。另外,佳山墅网民反映小区水压小,供水不足,用水高峰期,洗澡、做饭这些基本生活都成问题。网民希望相关部门能够引进新的自来水运营公司,并对老旧水厂组织实施并购,彻查水压小的具体原因,解决水压不足等问题,保障居民生活用水。
2.道路破损不堪,交通安全存在隐患
道路交通安全一直备受市民关注,每一位交通参与者都与道路交通安全息息相关。近日,网民反映太白镇龙山桥富民桥亮豪宾馆三叉路口路况差,道路坑挖不平,渣土车、大型货车往来频繁,且经常有大型车辆停在路口修车,阻挡来往车辆视线,极易诱发交通事故,存在严重安全隐患。网民希望相关部门能建立长效机制,切实预防和减少道路交通事故的发生,保障群众的生命财产安全,确保该道路安全、有序、畅通。
3.小区园林建设不完善,市民盼早日修复
随着生活品质的提高,市民对居住小区园林绿化的要求及欣赏水平也越来越高。家住东方明珠六村二期20栋的网民就反映小区园林存在建设问题,包括花坛存在缺陷、植被覆盖未及时修缮,以及草地建设不到位等问题。网民希望相关部门能够引起重视,合理规划小区绿化,早日修复小区环境,还市民美好居住环境。
4.11月份市政府网微博微信办理工作情况通报
11月份,市政府网微博微信共受理网民问题7件。其中,咨询类1件,占14.29%;建议类3件,占42.86%;投诉类3件,占42.86%。市政府网微博微信网民问题办理按程序分类,直接办理答复0件,交市民心声论坛办理7件。本月承办单位反馈率100%,总办结率100%。网民反映的问题主要集中在咨询建议、噪音扰民、物业投诉、农田承包、公共设施等5个方面。
双微案例:市民投诉问题。网民投诉马鞍山封闭式电动三轮车交警不让上路行驶,商家销售那么多车辆,政府相关部门是否应协调,建议让消费者正常行驶或退车,以及后期禁止市场销售此类车。政府网微博在接到市民建议后,第一时间联系市交警支队,要求及时回复,并核查情况,为市民答疑解难。
案件总结:针对网民建议,市交警支队及时收悉并答复,并根据相关法规规定:凡未纳入国家机动车登记范围,未经公安交管部门核发牌证的封闭式三、四轮载人电动车,一律不得在全市范围行驶,并附上了联系电话。市交警支队并没有因为此问题回复完毕而将此问题搁置,及时转交了市工商局,市工商局对该问题高度重视,及时做到为市民排忧解难。
三、存在问题
1.存在少数单位对受理的帖子不回复、不办理的现象11月份,土地和房屋征收管理局关于“领取住房补贴和享受拆迁安置的矛盾解决建议”的帖子未回复,花山区所受理的关于“绿地世纪城一期西门口私家车停违停、乱停”和规划局的咨询帖“滨江新区”依旧停留在交办状态。
2.少数单位回复过于简单空洞,无实质性内容。关于“厂房租赁的相关咨询”的问题,司法局以问题较为复杂为由,建议网民到法律援助中心咨询,没有直接给出任何正面回复,给网民造成懒政、敷衍、不作为的印象。
3.少数单位未及时转办不属于本单位职能范围内的投诉。例如,网民11月23号投诉“恒大御景湾西门出门左手边红绿灯常年不开”,交警支队11月30号才说明信号灯尚未移交请转建设部门,转办滞后,导致投诉不能及时办理。
四、下阶段工作要求:
1.要求规范回复内容,避免因回复简单敷衍导致二次投诉。针对网民留言反映的情况,要进行深入细致的调查,回复内容要事实清楚,结论准确,并附上联系方式及联系人。处理意见过于简单、回复结果不准确的一律不予以办结;对于受客观条件影响,限期内难以解决的投诉,要及时向管理员申请延期,并对网民做好解释工作,列出计划,征得网民的理解和支持,后续及时跟进并完善回复。
2.对于不属于本单位职责内的问题及时转办。对于不在本单位职责范围内的投诉咨询,要求在三个工作日内提交给管理员并说明转办理由,避免因转办滞后导致问题处理不及时。


附件1:2017年11月份市民心声论坛办理单位在线回复情况统计表
附件2:2017年11月份市政府网微博微信办理单位在线回复情况统计表
                       马鞍山市信息化管理办公室
2017年12月11日

附件12017年11月份市民心声论坛办理单位在线回复情况统计表
部门名称
总贴数
按时回复
超时回复
未回复
办结数
未办结数
办结率
含山县
3
3
0
0
3
0
100.00%
和 县
10
10
0
0
10
0
100.00%
当涂县
24
24
0
0
24
0
100.00%
花山区
19
16
3
0
18
1
94.74%
雨山区
10
10
0
0
10
0
100.00%
博望区
3
3
0
0
3
0
100.00%
市开发区
2
2
0
0
2
0
100.00%
慈湖高新区
2
2
0
0
2
0
100.00%
郑蒲港新区
5
5
0
0
5
0
100.00%
示范园区
11
11
0
0
11
0
100.00%
滨江新区
秀山新区
法制办
1
0
1
0
1
0
100.00%
发改委
1
1
0
0
1
0
100.00%
经信委
教育局
9
9
0
0
9
0
100.00%
科技局
1
1
0
0
1
0
100.00%
公安局
6
6
0
0
6
0
100.00%
交警支队
11
11
0
0
11
0
100.00%
民政局
1
1
0
0
1
0
100.00%
司法局
1
1
0
0
0
1
0.00%
财政局
人社局
10
10
0
0
10
0
100.00%
住建委
9
9
0
0
9
0
100.00%
交运局
1
1
0
0
1
0
100.00%
环保局
规划局
6
6
0
0
5
1
83.33%
农 委
水利局
商务局
1
1
0
0
1
0
100.00%
文化和旅游委员会
2
2
0
0
2
0
100.00%
市卫生计生委
1
1
0
0
1
0
100.00%
审计局
国土局
1
1
0
0
1
0
100.00%
体育局
1
1
0
0
1
0
100.00%
统计局
安监局
城市管理局
4
4
0
0
4
0
100.00%
人防办
食药监局
物价局
政务服务中心
市供销社
招商局
地震局
公共资源交易监督管理局
市立医疗集团
2
2
0
0
1
1
50.00%
广电台
机关事务管理局
公积金管理中心
3
3
0
0
3
0
100.00%
重点局
江东控股集团
2
2
0
0
2
0
100.00%
土地和房屋征收管理局
2
1
0
1
0
2
0.00%
消防支队
1
1
0
0
1
0
100.00%
总工会
团市委
妇 联
残 联
工商局
1
1
0
0
1
0
100.00%
国税局
地税局
质监局
1
1
0
0
1
0
100.00%
气象局
1
1
0
0
1
0
100.00%
烟草局
检验检疫局
海 关
邮政局
银监分局
2
2
0
0
2
0
100.00%
保险协会
公交集团
4
4
0
0
3
1
75.00%
港华燃气
1
1
0
0
1
0
100.00%
供电公司
2
2
0
0
2
0
100.00%
首创水务
1
1
0
0
1
0
100.00%
马钢公司
马鞍山电信
马鞍山移动
4
2
0
2
2
2
50.00%
马鞍山联通
中广有线
1
1
0
0
1
0
100.00%
铁塔公司
注:本月部门在线回复统计时间为2017年1026日至2017年1125日,查看详细回复情况可登陆市民心声论坛每月情况通报栏目。本月通报中市司法局、土地和房屋征收管理局回复出现未办理现象,本次通报分别扣除5分,记入年底考核总分。

附件2:2017年11月份政府网微博微信办理单位在线回复情况统计表
部门
案件
按时回复
超时回复
未回复
办结数
办结率
市文旅委
1
1
0
0
1
100.0%
雨山区政府
1
1
0
0
1
100.0%
花山区政府
1
1
0
0
1
100.0%
当涂县政府
3
3
0
0
3
100.0%
市工商局
1
1
0
0
1
100.0%

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

论坛手机版|马鞍山市政府门户网站 ( 皖ICP备11015966号   

GMT+8, 2018-10-22 12:42

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表