马鞍山市民心声论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 1747|回复: 4

[已办结] 深业华府违法开办小饭桌

[复制链接]
发表于 2017-12-19 18:13:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
本网站网友发帖仅代表其个人观点,与网站无关
深业华府
游客,本帖隐藏的内容需要积分高于 100000 才可浏览,您当前积分为 0



私自将民宅转为商用,违法开办小饭桌
并从物业了解到,该小饭桌无工商登记许可,无消防安全许可,无卫生安全许可,无办学许可,从业人员无健康证明许可,是一个完完全全的非法黑小饭桌
一旦产生食品安全问题或消防问题,后果将不堪设想

小区物业多次上门沟通调解,告知仅仅私自将民宅转为商用已严重违反《物权法》第70条规定:业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利;第77条规定:业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。

小区物业多次上门沟通调解均未有任何结果,请相关部门协助处理!

之前发帖已经10天过去了,至今未有处理结果,请问怎么回事?
发表于 2017-12-21 15:37:46 | 显示全部楼层
网友您好,市场监管所接到投诉后,立即派执法人员于2017年12月19日前往深夜华府6-504室进行现场检查,现场未见该户有食品经营许可证,当场对该小饭桌负责人下达了责令改正通知书,要求其停止经营,办理好相关手续。如有疑问请于工商管理局联系,联系电话0555-2612019。
发表于 2017-12-27 09:04:17 | 显示全部楼层
网友您好。近期安民市场监管所接到多起关于深业华府6栋504室无照经营小饭桌的投诉,立即组织人员开展调查,于2017年12月19日和2017年12月25日进行两次现场检查,现情况如下 1.该地址已办理营业执照,名称:马鞍山市航飞教育咨询有限公司;类型:有限责任公司(自然人独资);住所:马鞍山市雨山区深夜华府6-504;法定代表人:祝某某;经营范围:教育信息咨询;展览展示服务;教育科技领域内的技术开发、技术服务;教育软件开发;会务服务;文化艺术交流活动组织与策划;预包装食品、玩具、图书批发。 2.经现场检查,已不在现场制售食品,且未发现有预包装食品销售。 如有疑问请于工商管理局联系,联系电话0555-2612019。
 楼主| 发表于 2017-12-27 08:48:49 | 显示全部楼层
你们的回复是:
网友您好, 市场监管所接到投诉后,立即派执法人员于2017年12月19日前往深夜华府6-504室进行现场检查,现场未见该户有食品经营许可证,当场对该小饭桌负责人下达了责令改正通知书,要求其停止经营,办理好相关手续。如有疑问请于工商管理局联系,联系电话0555-2612019。


安徽日报维权周刊
http://epaper.anhuinews.com/html/ahrbncb/20170905/article_3593853.shtml
有明确的说法:
市场监督部门:居民住宅内禁办小饭桌
小区住宅不属于营业场所,因此在住宅内不允许经营小饭桌。



按你们的意思,该户取得食品经营许可证就可以办理小饭桌了?
是这个意思吗?负责处理这个事情的部门到底懂不懂法?


另外你们说:当场对该小饭桌负责人下达了责令改正通知书,要求其停止经营,办理好相关手续
今天我们去现场看了,该小饭桌还在正常营业,请问你们相关负责人到底怎么要求其停止经营的?口头说一下,然后走人?
 楼主| 发表于 2017-12-27 09:29:23 | 显示全部楼层
中华人民共和国物权法释义:第七十七条
第七十七条 业主不得违反法律法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。
  ●条文主旨
  本条是关于将住宅改变为经营性用房的规定。
  ●立法背景
  在物权法起草征求意见时,许多业主和常委委员反映,目前许多新建小区的业主擅自将原本用于居住的住宅改变为商业用房,开歌厅、餐厅等,造成小区秩序乱,影响其他业主的正常生话,对这一问题,国家没有法律、法规等规范性文件的规定,造成业主之间矛盾大,物业公司也缺乏管理的法律依据,建议物权法作出规定。
  ●条文解读
  将住宅改变为餐饮、娱乐等经营性用房,带来许多弊端。例如,造成来往小区人员过多,外来人员杂且乱,干扰业主的正常生活,造成小区车位、电梯、水、电等公共设施使用的紧张,造成楼板的承重力过大,增加了小区不安全、不安定的因素,危害性大。另一方面,将住宅大量改为经营性用房,用于商业目的,也会造成国家税费的大量流失。因此,物权法颁布前已有法规、规章对此作了规定,例如《物业管理条例》第50条规定,物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和共用设施,不得改变用途。业主依法确需改变公共建筑和共用设施用途的,应当在依法办理有关手续后告知物业管理企业;物业管理企业确需改变公共建筑和共用设施用途的,应当提请业主大会讨论决定同意后,由、№主依法办理有关手续。
  作为规范业主建筑物区分所有权的物权法,本条明确规定,业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。据此业主不得随意改变住宅的居住用途,是业主应当遵守的最基本准则,也是业主必须承担的一项基本义务。如果业主确实因生活需要,如因下岗无收入来源,生活困难,将住宅改变为经营性用房,必须遵守法律、法规以及管理规约的规定。例如要办理相应的审批手续,要符合国家卫生、环境保护要求等。在遵守法律、法规以及管理规约定的前提下,还必须征得有利害关系的业主同意。这两个条件必须同时具备,才可以将住宅改变为经营性用房,二者缺一不可。何为有利害关系的业主?因改变住宅为经营性用房的用途不同,影响的范围、程度不同,要具体情况具体分析。总之,不论是否为隔壁的业主,还是相邻或者不相邻的业主,凡是因住宅改变为经营性用房受到影响的业主,均是本条所说的有利害关系的业主。随着这方面实践经验的不断积累和完善,国家有关部门还将对这一问题作出具体的规定。另外,作为业主自我管理、自我约束、自我规范的建筑区划内有关建筑物及其附届设施的管理规约也可以依法对此问题作出规定。

你们的人不作为吗?

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

论坛手机版|马鞍山市政府门户网站 ( 皖ICP备11015966号   

GMT+8, 2018-5-22 04:28

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表