马鞍山市民心声论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 2230|回复: 4

[已办结] 关于当涂天泽园小区二栋阳光被遮挡的投诉。

[复制链接]
发表于 2017-12-26 11:53:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
本网站网友发帖仅代表其个人观点,与网站无关
冬季来临,晴好天气家中和阳台却晒不到太阳,是件很遭心的事。
前段时间就整栋楼被位于天泽园小区东南方向的新开盘楼盘两栋高层(辉隆名郡)和小区对面楼顶广告牌遮挡,造成每天光照时间极短且都在下午四五点前后,向政府投诉。

当时政府部门的回复是“我们会联系相关部门去现场核查,如果属实,相关部门会有相应处理方法。”

几天后,接到辉隆名郡售楼部人员电话,联系处理此事。当时约好去他们售楼部处理此事,后因没时间,昨天接到售楼部人员第二个电话,今天前往商谈。

整个商谈,售楼人员的话概括起来,就一个态度,“楼已建成,此事我们也没办法。按照国家法规,阳光能照到你家阳台(外墙)一个小时,就不算遮挡阳光。你投诉了,住建委找到我们,态度我是诚恳的,问题是没法解决的。

呵呵,你家卖房 跟人家说我们楼间距还可以,阳光能照到外墙,一天一小时,符合国标,看有人去买不?

现就问题再次反映。位置关系如图

图1:
微信图片_20171226110450.jpg

图2:
微信图片_20171226110549.png

图1中白线位置 图2黑线位置 是被遮挡住宅楼  红线位置是楼顶广告牌位置   五角星位置是高层。 小区距离广告牌平面距离十五米左右,距离高层五十米左右。


实地拍摄(上午十点左右)如下图:

图1:站在天泽园小区南门门口拍摄高层
微信图片_20171226111724.jpg

图2:小区对面楼顶广告牌
微信图片_20171226111714.jpg

图3:快到中午的天泽园小区二栋
微信图片_20171226111720.jpg

就上面卫星图来看,卫星所拍摄应该是夏季附近的中午附近时间,从卫星图中可以看出当时二栋的阳光也是被遮挡的。这两天是冬至日附近,整天这栋楼南面几乎都没有阳光,无论是晒的被子  孩子衣物 需要晾晒的食物  都需要搬运至楼下晾晒。

关于此次投诉,有以下诉求:
1:第一次投诉,回复是会派人现场核实,再做处理,是否县住建委直接把锅甩给金汇康郡开发商,觉得楼已建成随便糊弄一下就完事呗?还是住建委核实之后确实存在问题,把问题转交给金汇康郡售楼部,售楼部在敷衍了事?普法就是处理方式?

2:新开发楼盘在设计建造和政府审批时是否需要考虑对周边住宅造成影响, 如果有影响,当时是否需要整改?建成后对周边住宅有影响是否需要负责? 是不是只要没人闹,交钱审批,就可以放任对周别别人的利益随意践踏?

3:天泽园小区对面楼顶的大广告牌对周边住宅遮挡阳光造成影响是否属于违建?




发表于 2017-12-26 16:49:46 | 显示全部楼层
网友,你好!你反映的问题已在办理中,请等待回复。
发表于 2018-1-16 09:12:16 | 显示全部楼层
县规划局答复如下:
     网友,你好。辉隆名郡项目审批时提供了日照分析报告,根据分析结论,关于日照的要求符合《马鞍山市人民政府关于印发马鞍山市城市规划管理技术暂行规定的通知》(马政{2009}90号)第23条“住宅建筑间距应保证受遮挡的住宅至少有一个满足日照要求的居住空间,其大寒日满窗有效日照时间不低于2小时;危旧改住宅建筑日照标准可适当降低,但不应低于大寒日满窗有效日照时间1小时的标准。有效日照时间段为大寒日8:00-16:00的规定。如有疑问,欢迎来我局或来电咨询。联系人:彭可国,联系电话:6798211。感谢您对我们工作的理解和支持。
发表于 2018-1-18 09:59:33 | 显示全部楼层
本帖最后由 当涂县政府 于 2018-1-26 09:28 编辑

县城管局答复如下:
       网友,你好。经我局执法人员现场调查,网友反映的天泽园小区对面“上岛咖啡”广告招牌于2014年设置,当时已取得对面居民谅解。联系人:张家波   联系电话:6737613
发表于 2018-1-16 23:36:03 来自手机 | 显示全部楼层
当涂县政府 发表于 2018-1-16 09:12
县规划局答复如下:
     网友,你好。辉隆名郡项目审批时提供了日照分析报告,根据分析结论,关于日照的 ...

真是敷衍了事,人家投诉的是辉隆名郡遮挡了天泽园小区的阳光,你回复辉隆名郡的审批有毛用啊?又不是投诉辉隆名郡自己的采光不好
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

论坛手机版|马鞍山市政府门户网站 ( 皖ICP备11015966号   

GMT+8, 2018-5-21 03:50

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表