马鞍山市民心声论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 785|回复: 6

[已办结] 秀山信达城电梯屡发故障!!!物业不作为!!!

[复制链接]
发表于 2017-12-28 17:00:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
本网站网友发帖仅代表其个人观点,与网站无关

尊敬的质监局:
你们好!
      我是马鞍山市秀山信达城一期13栋的2单元业主,2016年11月份入住信达城,自入住以来整一年,遇到的电梯故障平均每个月不下3次,这还只是我个人遇到的,最严重的一次,是12层的一个业主,和他即将临盆的老婆在电梯里,轿厢直接3楼坠落到地下室位置,孕妇吓得住院了!而我本人,亲身经历上个月在电梯里从10楼掉到5楼,当时物业人员和日立电梯维修人员给我的答复是10楼的安全锁出了问题,当时看他们态度良好,本着息事宁人的态度,我想着算了。就是因为这一次次的算了,导致现在电梯故障越发频繁起来!!昨天晚上2单元东西两梯全坏,导致我们一家从1层爬到15层,直到今天早上9点多,我打电话才有人来维修,给我的答复又是安全锁!每次故障,都是安全锁,这合理吗?小区13栋全体业主都可以作证!!!如果是老旧小区,电梯偶尔故障,我们还可以理解,而一个入住不到一年的小区,故障次数这么高,将是很大的安全隐患,我不希望等有一天真的晾成悲剧,才引起“有关部门”的重视!!
请质监局加强对信达城物业的监督!整改到位!!
发表于 2018-1-3 08:36:45 | 显示全部楼层
网民你好!   你所反映的问题我们正在办理中。请等待答复
发表于 7 天前 | 显示全部楼层
网友您好!收到你反映的问题后,我局当即转属地监管部门花山区市场监管局调查处理,其处理意见反馈如下:
2018年1月4日,花山区市场监督管理局安排执法人员对秀山信达城电梯进行了现场检查,情况如下:
1、秀山信达城一期13栋2单元的两部电梯在检验合格期内(2018年6月);
2、维保按期进行记录保存完备;
3、经了解12月27晚两台电梯一台正常,另一台出现故障,28日故障已排除。
花山区市场监管局已要求物业公司按照《特种设备安全法》、《安徽省电梯监督管理办法》的要求,落实主体责任,保障电梯运行安全。
我局向维保单位日立电梯(中国)有限公司芜湖分公司了解到,13栋2单元电梯近期未再发现类似故障。秀山信达城为新住宅小区,正在装修的住户较多,部分施工人员不能正确使用电梯,搬运过大、过重的材料,装修垃圾散落至电梯地缝和轨道上,长时间阻挡电梯关门等,都易导致电梯故障。请大家正确使用电梯,在遇到电梯故障时,及时拨打物业公司或者维保单位电话,联系专业人员妥善处理,保障自身安全。
 楼主| 发表于 2017-12-29 11:05:51 | 显示全部楼层

秀山信达城电梯事故!!

住建委的相关领导:
        你们好!
        我是马鞍山市秀山信达城一期13栋的2单元业主,2016年11月份入住信达城,自入住以来整一年,遇到的电梯故障平均每个月不下3次,这还只是我个人遇到的,最严重的一次,是12层的一个业主,和他即将临盆的老婆在电梯里,轿厢直接3楼坠落到地下室位置,孕妇吓得住院了!而我本人,亲身经历上个月在电梯里从10楼掉到5楼,当时物业人员和日立电梯维修人员给我的答复是10楼的安全锁出了问题,当时看他们态度良好,本着息事宁人的态度,我想着算了。就是因为这一次次的算了,导致现在电梯故障越发频繁起来!!昨天晚上2单元东西两梯全坏,导致我们一家从1层爬到15层,直到今天早上9点多,我打电话才有人来维修,给我的答复又是安全锁!每次故障,都是安全锁,这合理吗?小区13栋全体业主都可以作证!!!如果是老旧小区,电梯偶尔故障,我们还可以理解,而一个入住不到一年的小区,故障次数这么高,将是很大的安全隐患,我不希望等有一天真的晾成悲剧,才引起“有关部门”的重视!!
请质监局加强对信达城物业的监督!整改到位!!


发表于 2017-12-29 17:34:27 | 显示全部楼层
网友您好,您反映的问题我们已转相关部门办理,请等待通知。


                                            市住建委
发表于 2018-1-8 17:53:09 | 显示全部楼层
网友您好:
    据调查了解,业主反映情况基本属实,物业公司已安排电梯维保公司进行检修,检查发现电梯平层感应器出问题,维保单位已进行了更换,目前电梯已正常运行。上述电梯均按要求定期进行年检,并在电梯轿厢内张贴了在维保期内的“特种设备使用标志”。


市住建委物业科  2362287



市住建委
2018您1月8日
 楼主| 发表于 3 天前 | 显示全部楼层
建委热线 发表于 2018-1-8 17:53
网友您好:
    据调查了解,业主反映情况基本属实,物业公司已安排电梯维保公司进行检修,检查发现电梯平 ...

好的,希望以后你们加强监督,不要等有事故发生才重视那一切都晚了
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

论坛手机版|马鞍山市政府门户网站 ( 皖ICP备11015966号   

GMT+8, 2018-1-19 21:55

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表