马鞍山市民心声论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 1945|回复: 4

[已办结] 咨询东湖瑞景业委会筹备工作下面该如何进行

[复制链接]
发表于 2017-12-29 14:42:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
本网站网友发帖仅代表其个人观点,与网站无关
尊敬的住建委领导:
      您们好!
      东湖瑞景小区现入住率仅为四分之一,常住小区的更少,可能低于五分之一(可以通过平时晚上看用户是否开灯来判断)。筹备组进行了大量的宣传(短信通知、电话通知、微信群呼吁、上门宣传),收效甚微。现咨询:在入住率如此低、且成立业委会的要求需要过半业主同意的情况下,如何取得剩下业主的选票?或者在这样的情况下业委会是否还能够成立,因为不能够成立,损害的就是业主的利益。至于为什么想促成业委会成立,是因为本人目前关注的是电梯方面,据本人了解及亲身经历,从今年6月份至现在,本栋电梯共出现5次问题,虽然后续得到了解决,但是依旧担心,一部合格的电梯,遇到的状况是否是多了点?6月24日本栋南侧电梯梯厢高出外部7CM左右、7月8日南侧电梯卡在负二层、8月5日发现对讲不通、8月8日因雷击导致电梯配件损坏(是否具备防雷击?)、12月某日南侧电梯因钢丝绳截短或调整停运,前四个均有照片记录。另因本人不想透露个人隐私,请不要要求我提供房号及联系方式。其他楼栋的电梯也或多或少出现过问题,具体的可以去看看。
      最后,还是希望住建委能够帮我们出出主意,该如何成立业委会,毕竟纸质的太少了,入住率太低。
更多图片 小图 大图
组图打开中,请稍候......
发表于 2017-12-29 16:06:26 | 显示全部楼层
本帖最后由 雨山区政府 于 2018-1-5 14:56 编辑

网友您好,我们已将您反映的问题转交市场监督管理局办理,敬请等待回复!
发表于 2018-1-5 14:50:47 | 显示全部楼层
网友您好,佳山市场监督管理所接到投诉后,立即派执法人员赶往东湖瑞景小区了解情况。经查,东湖瑞景小区的电梯有维保记录且电梯均在检验合格有效期内。东湖瑞景自小区交付已有三年时间,因小区住宅都是30层以上的高层建筑,近日马鞍山市中百物业管理有限公司接到本小区维保单位安徽菱奥电梯销售服务有限公司的工作联系函,反映本小区高层电梯曳引钢丝绳因长期使用造成钢丝绳受力拉伸,已不同程度超出标准范围,造成缓冲距不足。现要求对涉及电梯轿厢进行吊装、对钢丝绳进行截短、调整。因此项工作不属于电梯日常维保工作内容,所以根据《安徽省物业管理条例》使用小区公共收益进行此项工作。现马鞍山市中百物业管理有限公司正抓紧落实此项修理工作,如不及时修理将影响今年2月电梯年度检验。针对此情况,我所要求维保单位及使用管理责任单位加快对电梯的修理检查,并将督促整改,保证市民出行的安全。如有疑问请与市场监督管理局联系,联系号码0555-2612089。
发表于 2018-1-5 15:40:33 | 显示全部楼层
网友您好,您的问题我们已向所乡镇反映,由于该小区还未交付社区管理,现在由烟墩山筹备组负责,筹备业主委员会事项也由烟墩山工作组负责,工作组表示他们一直再跟进此事,如有相关问题请与该工作组联系,联系人烟墩山王书记,联系电话0555-2763369。
 楼主| 发表于 2018-1-10 11:16:55 | 显示全部楼层
雨山区政府 发表于 2018-1-5 14:50
网友您好,佳山市场监督管理所接到投诉后,立即派执法人员赶往东湖瑞景小区了解情况。经查,东湖瑞景小区的 ...

http://bbs.mas.gov.cn/forum.php? ... mp;page=1#pid637967
之前的帖子说“钢丝绳截短、调整”属于“日常维保”,为何这里又说不属于“日常维保”?原帖地址上也有相关文件的下载。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

论坛手机版|马鞍山市政府门户网站 ( 皖ICP备11015966号   

GMT+8, 2018-5-22 04:41

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表