马鞍山市民心声论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 489|回复: 3

[正在办理] 关于不满投诉城管违法执法的回复

[复制链接]
发表于 2018-2-4 22:03:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
本网站网友发帖仅代表其个人观点,与网站无关
      我之前发过这样一个帖子:
      标题《城管违规执法》内容如下:
       我父母家住在安工大本部内,因为2楼凉衣服不自觉,加上父母年纪大了,也怕天冷下雨怕地面结冰,我们在自己院子里搭了一个雨棚。
     没想到上周我们刚装好雨棚,城管第二天就告诉我们协商处理,我们也同二楼协商了,结果并没有确定。
     也就隔了2天,城管和社区的人通知我父母第二天上午等他们协商,父母在家里等到上午10点多他们都没来,等10点半以后有邻居打电话告诉我们有几个陌生人直接翻墙进入我家,强拆了我们的雨棚,他们没有亮明身份(后来找人打听到是城管),没有问任何协商的结果,没有下任何通知书,也没有告知我们如何整改。就这样强制性的拆除了我家的雨棚。我不知道是我们家2楼和城管有关系呢,还是城管打着违建的幌子似土匪般强闯民宅行为?!
     父母家在学校内,学校有保卫处有自己的社区,如果有问题也是协商处理再另行解决。再说,我们是搭在自己家的,没占道,没占用别人空间。学校里,学校外很多地方都有和我们一样的棚子,即使搭建有问题,城管怎么能像土匪一样,没征得主人同意的情况下私闯民宅?没亮明身份,没给执法书就能强制动手?!以后万一有小偷爬入我家,是不是邻居还以为是城管,到时候怎么算?父母是学校老师,是老实人,是遵纪守法的人,从来没经历过这事。他们都气的生病了。一想到城管那样野蛮执法,心里的气不打一处来。
     我们的雨棚价值是小,城管执法方式是大。我强烈要求执法城管给个道歉并赔偿相应损失!也希望这个论坛能帮忙查出来城管是不是有受贿执法,或者关系执法?这不是单是为了我们的小家,也是为了文明城市的千千万万家。

    最后花山区政府的回复为如下:
    网友,您好!由于您的设置的雨棚不符合《马鞍山城市容貌标准》第八条:遮掩棚高度不低于240厘米,宽度不超过150厘米的规定,且未取得任何审批手续,违法了《中华人民共和国城乡规划法》第四十条、第六十四条的规定。对该处雨棚实施拆除前有城管中队上门告知,并在拆除雨棚时进行了全程摄像取证。 湖东街道城管中队办公室联系电话:8889302,联系人:汪军
    并用这种回答结案。
    这种回复很不负责人,我回帖也没给出任何解释。
    既然说我们不符合《马鞍山城市容貌标准》第八条,我找出了《马鞍山城市容貌标准》,回复把前面一句关键的话省略了,我特地摘抄了《马鞍山城市容貌标准》请看如下:
第二章  建筑景观
第三条  现有建筑物,应保持外型完好、整洁、美观;破损时,应及时整修或拆除、新建、扩建、改建的建筑物,应讲求建筑艺术。主要街道、广场、绿地及临街建筑物、构筑物应设置装饰性灯光设施,其造型、装饰效果应与周围环境相协调。
第四条  主要街道两侧建筑物的临街阳台、窗口及外墙不得堆放、吊挂有碍市容的物品、封闭临街阳台应符合街景要求。主要街道两侧新建、扩建、改建的底商用房不得设置卷闸门,已设置的应逐步改造、更换。
第五条具有独特风格及历史价值的建筑物,应保持原风貌特色,设置专门标志,不得任意改动和拆除。
第六条  新建、扩建、改建工程竣工时,应及时拆除规划确定拆除的建筑物及临时工棚和设施。
第七条  主要街道两侧及繁华地区的建筑物前,不得设置实体围墙和高围墙,应采用绿篱、花坛、栅栏、透景或半透景围墙分界,围栏、围墙高度不超过180厘米。
第八条  沿街建筑物上的遮阳蓬帐,高度不低于240厘米,宽度不超过150厘米,并保持整洁、美观;空调器应合理安置,不得有碍通行和观瞻。
第九条  城市中的建筑物和设施应当符合规划要求。不得擅自在街道两侧、公共场地、居住区搭建建筑物和其他设施。不得在街道两侧、城区公共场地、公共设施以及居住区共用部位、共用设施上堆放物料。居住区院内堆放物料要保持整洁,堆放高度不得超过围墙。

       第八条说的是“沿街建筑物”,我们是高校内部,家中不沿街,上门都没有说明,就直接非法闯入我家,连证件都没有出示。我觉得更重要的是,回答直接淡化了如何进入我家的行为。对于进入我家的这个行为,只是淡淡的说了,对于“并在拆除雨棚时进行了全程摄像取证”,既然有录像为什么不把公布出来如何进入我家的?录像能清楚的看出你们是否出示相关证件?!你们擅自进入我家合法吗??!!
        这种行为对我家包括我父母的伤害非常大,你们连个道歉都没有?我需要相关部门给出赔偿!如果这样的事情不解决,我会通过媒体对该行为进行报道,不光是为我自己,也为很多被该种违法行为的伤害的家庭申诉!!
发表于 2018-2-5 09:48:25 | 显示全部楼层
市民,您好,关于您反映的问题已经转交至花山区湖东街道,敬请等待回复!
发表于 2018-2-9 14:57:55 | 显示全部楼层
市民,您好!您反应的问题已收悉。接到投诉后,湖东路街道城管中队于2018年2月8日15点12分与您取得了联系,在电话中已向您解释了违建雨棚的执法依据,同时与你约定时间见面再次商讨此事。如您有其他疑问,请拨打湖东街道城管中队电话:8889302。 回复单位:湖东街道
发表于 2018-2-5 14:51:17 | 显示全部楼层
也就为了骗钱
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

论坛手机版|马鞍山市政府门户网站 ( 皖ICP备11015966号   

GMT+8, 2018-2-23 06:51

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表