马鞍山市民心声论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 2052|回复: 4

[已办结] 投诉烟墩山社区部分人员

[复制链接]
发表于 2018-2-9 17:59:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
本网站网友发帖仅代表其个人观点,与网站无关
佳山乡政府:
       现向你们举报烟墩山社区,作为东湖瑞景园小区业主大会筹备组的代表之一(社区代表)
在业主大会筹备组未召开会议,未形成决议的情况下,单方面以筹备组的名义,在小区内发布公告。

微信图片_20180209171748.jpg
请问:
1、筹备组中的佳山乡代表,是否知情,并且同意?
2、请问以筹备组名义发布的公告是集体决定还是某个人(代表)就可以单方面决定?
(例如,筹备组代表中的佳山乡代表或建设单位代表是否可以以筹备组名义发布公告?)
3、烟墩山社区负责人,作为党员和社区实际管理者,违反组织原则和组织程序、违反民主集中制,
视群众利益与不顾,视民主与法制与不顾,个人意志凌驾于集体意志之上。

作为一名党员,作为小区一名业主。
现向你乡实名举报。
发表于 2018-2-11 09:16:14 | 显示全部楼层
网友您好,我们已将您反映的问题转交佳山乡办理,敬请等待回复!
发表于 2018-2-22 08:31:14 | 显示全部楼层
针对投诉人所反映的问题,经了解,现回复如下: 1.烟墩山社区工作组于2018年2月9日下午张贴业主大会《关于业主委员会选举情况说明》是经过雨山区住建委的指导,要求业主大会结束后,要及时将业主大会召开情况向全体业主公示。经请示区住建委有关指导人员和佳山乡领导后,然后对外公示的。社区工作组主要负责人也在筹备组群里将公示内容发给筹备组成员,落款的是烟墩山社区工作组,但工作人员因工作失误在粘贴时误将工作组粘贴成立筹备组。 2.事后,佳山乡政府代表及时和筹备组部分业主代表作了沟通,并作了详细解释。 3.针对业主委员会下一步选举问题,乡政府、社区将和业主代表一起在区住建委的指导下共同商谈,本着尊重业主意愿的原则,妥善处理好问题。(回复单位:佳山乡)
 楼主| 发表于 2018-2-11 09:46:45 | 显示全部楼层
备注:题名应为:“投诉烟墩山社区单方面宣布业委会选举失败并由社区代为行使业委会职责的行为”
可能由于太长,未能完全显示。
 楼主| 发表于 2018-2-22 09:25:25 | 显示全部楼层
雨山区政府 发表于 2018-2-22 08:31
针对投诉人所反映的问题,经了解,现回复如下: 1.烟墩山社区工作组于2018年2月9日下午张贴业主大会《关于 ...

收到回复。
关于回复1,略有不同意见,待商谈后再议;
关于回复2,当天筹备组中业主代表已提出明确的反对意见,佳山乡代表也给予了说明(大意同回复1)
关于回复3,期望乡政府能发挥筹备组长职责,联系区住建委;社区、业主代表等各方筹备组成员积极参与,本着尊重业主意愿的原则,妥善处理、切实有效推动业主委员会的成立。

谢谢。   
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

论坛手机版|马鞍山市政府门户网站 ( 皖ICP备11015966号   

GMT+8, 2018-5-25 18:39

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表