马鞍山市民心声论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 153|回复: 2

[已办结] 继承取得的房产过户为什么还“必须公证”

[复制链接]
发表于 7 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
本网站网友发帖仅代表其个人观点,与网站无关
近日有人去市不动产登记中心咨询继承房产过户的事情,得到的回复仍是“必须公证”。
继承、受遗赠等不动产过户需公证源于1991年司法部和建设部的一个联合通知,但该联合通知已于2016年废止。2016年公布并实施的《不动产登记暂行条例实施细则》第十四条规定,继承、受遗赠取得不动产,当事人申请过户的,应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书。这个规定不可谓不明确不具体,它并没有把公证作为继承和受遗赠不动产过户的必备条件。联合通知已废止,现规定很明确,我市为什么还要“必须公证”?
有消息说早在2014年最高法院就已公布案例的形式否定了继承、受遗赠和赠与取得的不动产过户需经过公证的做法,案例出自南京江宁,判决书中有段表述是这样的:联合通知(当时还没废止)不属法律,行政法规,也不属地方性法规、规章范畴,且与《物权法》《继承法》《房屋登记办法》相抵触,不能成为房屋登记主管部门不履行房屋登记法定职责的依据。
希望有关部门严格依法办事,早日解决问题!
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
您的问题我们已收悉,并交不动产登记中心,将尽快给您回复。
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
网友您好,根据您说的办理房屋继承登记问题,现做以下答复:
根据《不动产登记操作规范(试行)》1.8.6条之规定,因继承、受遗赠取得不动产申请登记的,申请人提交经公证的材料或者生效的法律文书的,按《条例》、《实施细则》的相关规定办理登记。申请人不提交经公证的材料或者生效的法律文书,可以按照下列程序办理:
申请人提交的申请材料包括:
1.所有继承人或受遗赠人的身份证、户口簿或其它身份证明;
2.被继承人或遗赠人的死亡证明,包括医疗机构出具的死亡证明;公安机关出具的死亡证明或者注明了死亡日期的注销户口证明;人民法院宣告死亡的判决书 ;其他能够证明被继承人或受遗赠人死亡的材料等;3.所有继承人或受遗赠人与被继承人或遗赠人之间的亲属关系证明,包括户口簿、婚姻证明、收养证明、出生医学证明,公安机关以及村委会、居委会、被继承人或继承人单位出具的证明材料,其他能够证明相关亲属关系的材料等;
4.放弃继承的, 应当在不动产登记机构办公场所, 在不动产登记机构人员的见证下,签署放弃继承权的声明 ;5.继承人已死亡的,代位继承人或转继承人可参照上述材料提供;6.被继承人或遗赠人享有不动产权利的材料 ;7.被继承人或遗赠人生前有遗嘱或者遗赠扶养协议的, 提交其全部遗嘱或者遗赠扶养协议 ;
8.被继承人或遗赠人生前与配偶有夫妻财产约定的,提交书面约定协议。
最后,感谢您对不动产登记工作的支持!若仍有疑问,详细可电话咨询0555-8210845
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

论坛手机版|马鞍山市政府门户网站 ( 皖ICP备11015966号   

GMT+8, 2019-3-21 02:19

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表