马鞍山市民心声论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 7175|回复: 5

[已办结] 东苑小学英语教学问题堪忧

[复制链接]
发表于 2019-3-27 11:50:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
本网站网友发帖仅代表其个人观点,与网站无关
尊敬的教育局领导:
      你们好!
      我想向你们反映一下东苑小学四年级的英语教学情况。
      目前国家颁布了相应的规定,明确要求不得用微信和QQ布置作业,这个规定的本来意义是为了解决小学生过于依赖手机的问题。但是现有东苑小学四年级的英语老师,用纳米盒听读来布置作业,这个软件的发音并不是特别标准,孩子们为了完成该项作业,往往晚上要花2个小时来去完成纳米盒的作业,第二天,老师还要用纳米盒的评分在家长群里发布,完成较差的孩子会受到批评。同时,老师布置家庭听写作业时,并不是自己来读,而是安排学生来读,学生的发音并不标准,使孩子们在英语听读上出现了严重偏差。现在孩子的眼睛视力已经急剧下降,这和习主席在2018年8月28日作出呵护孩子视力的指示精神完全是背道而驰的。
    我们希望马鞍山教育局领导能充分重视这个问题,避免让孩子们长时间用手机学习,避免让这些不正规或存在瑕疵的教学软件毁掉我们孩子的视力,避免让不称职的老师教学毁掉我们的下一代。


发表于 2019-4-1 08:10:20 | 显示全部楼层
市民您好!您反映的问题已收悉。经调查,东苑小学有个别班级英语教师使用纳米盒辅助课外听读作业,现已被要求即刻停止。感谢您对学校工作的关注,希望继续得到您的监督。回复单位:区教育局,8886712.
发表于 2019-3-28 09:16:56 | 显示全部楼层
一定要顶!现在的老师就是垃圾,只顾自己轻松舒服,不管孩子健康成长。
发表于 2019-4-2 16:02:40 | 显示全部楼层
现在市里的老师不知是怎么了,作业不批改,孩子的背诵不检查,全是要家长完成。那老师在学校干什么???
 楼主| 发表于 2019-4-11 19:26:50 | 显示全部楼层
花山区政府 发表于 2019-4-1 08:10
市民您好!您反映的问题已收悉。经调查,东苑小学有个别班级英语教师使用纳米盒辅助课外听读作业,现已被要 ...

感谢领导的关怀,问题现在已经得到了解决。
发表于 2019-4-16 09:26:20 | 显示全部楼层
城市守望 发表于 2019-4-2 16:02
现在市里的老师不知是怎么了,作业不批改,孩子的背诵不检查,全是要家长完成。那老师在学校干什么???

教育局应该好好整顿这些消极怠工的老师。其实想问一句,这样的人还配“老师”这样的称呼吗?就是一群垃圾
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

论坛手机版|马鞍山市政府门户网站 ( 皖ICP备11015966号   

GMT+8, 2019-4-25 18:58

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表