马鞍山市民心声论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12073|回复: 3

[已办结] 关于公安备案公章刻制的问题

[复制链接]
发表于 2019-5-10 12:15:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
本网站网友发帖仅代表其个人观点,与网站无关
公安局:
     你们好。

某小区业委会于2018年初成立,依据住建委《备案证明》向公安部门申请刻发了公章、财务章、负责人章等。
期间负责人出现变更,住建委已再次出具新的《备案证明》
在申请刻发新的负责人章时,被告知需收回原负责人章。(原刻制的单位公章,财务章均有,且无需重刻)

由于原负责人章遗失、且原负责人长期不在本市,造成无法凭借原负责人身份证进行登报遗失。
以至于新的负责人章始终无法刻制,严重影响了业委会后续工作的正常开展和有序进行。

特咨询:
1、在无法取得原负责人身份证件的情况下,
以业委会的名义(加盖公章),申请对负责人章进行遗失公告是否可以?
2、还有无其他可以刻制新负责人章的方法?
3、请问,具体涉及备案公章刻制监管部门的联系方式是什么?

期望,能有方法可以解决此问题。
谢谢

发表于 2019-5-13 08:43:48 | 显示全部楼层
您好!感谢您对我们工作的关心与支持,您反映的问题已转至治安支队,我们将第一时间予以答复。
发表于 2019-5-14 14:58:57 | 显示全部楼层
您好!感谢您对我们工作的关心与支持,根据公章刻制备案规定,业委会负责人调整变更印章的,应缴销原负责人印章;若原负责人印章遗失的,可持住建委新《备案证明》到市级以上公开发行报纸办理遗失公告,公告的条件请咨询报社。市公安局公章刻制备案政策咨询电话:23586531。
 楼主| 发表于 2019-5-23 17:02:36 | 显示全部楼层
市公安局 发表于 2019-5-14 14:58
您好!感谢您对我们工作的关心与支持,根据公章刻制备案规定,业委会负责人调整变更印章的,应缴销原负责人 ...

"市公安局公章刻制备案政策咨询电话:23586531。"号码8位?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

论坛手机版|马鞍山市政府门户网站 ( 皖ICP备11015966号   

GMT+8, 2019-7-18 07:33

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表