马鞍山市民心声论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2535|回复: 2

[已办结] 两年时间过去了,我县对接高家冲地铁站的公交线路无法开通

[复制链接]
发表于 2019-7-6 21:08:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
本网站网友发帖仅代表其个人观点,与网站无关
本帖最后由 徽州牌坊 于 2019-7-6 21:15 编辑

南京地铁S3线宁和城际2017126日正式运营,其中高家冲地铁站距离我县乌江镇仅仅只有7公里,可惜该地铁线开通快两年了,和县交通部门迟迟不肯开通对接高家冲地铁站的城际公交线路,让我县错失重大发展机遇。

和县交通部门在马鞍山市民心声论坛上多次就无法开通到高家冲地铁站的公交线路回复


2018-5-9.jpg

网友:
  你好,乌江镇与香泉镇政府已规划和投入资金,拟开通乌江街道至香泉街道的公交,此项工程的前期准备工作和基础设施工作正在有序推进之中,待线路安全评估等工作完成后,将购置公交车辆投入运营,切实解决张集及沿线群众出行问题。
  和县至高家冲班线属于省际班线,其经营许可需两省道路运输管理机构同时许可,目前高家冲S3地铁站只有一条进出道路,转弯处位于地铁高架桥下,转弯视线受高架桥和植被阻碍,而且两边护坡护栏等安全附属设施未建好,停车场地未完全建成,未能统一规划停车区域功能(大型客车、公交车与私家轿车分别停放),道路安全运行条件达不到标准,尚不具备许可条件我县县委、县政府高度重视,县政府分管副县长已与南京市浦口区政府多次联系,但目前尚在协调中。南京市浦口区道路运输管理机构负责人说明了不能通客车的客观因素是站场建设未完善,安全无法保障。浦口区目前也没有一条公交线路的车辆进高家冲S3地铁站。
  和县群众出行南京可以乘坐和县至南京客运班车,途径浦口区雨山路地铁10号线站口,返程亦可在马路对面513公交车站台等候和县至南京客运班车。
  和县县委、县政府及交通主管部门密切关注高家冲S3地铁站建设情况,待时机成熟及时贯通和县至高家冲客运班车,方便群众安全、快捷出行南京,融入南京都市圈。
  为发展农村客运,方便人民群众出行,和县正在创建“城乡道路客运一体化示范县”,县委、县政府已拨付启动资金,规划已经招标完成,申报工作正在进行中,若申报成功,第一年计划将和县至乌江农村客运班车改为公交车型,实行公交化运营模式,届时,和县政府及乌江镇可以参照石杨镇政府模式大力发展镇村公交(包括乌江区域公交、乌江至马和汽渡等地公交),与主线公交实行无缝对接,方便广大农村群众出行。(联系人:杨大庆  联系方式:5309596
                                                                                                               和县交运局
                                                                                                                                                                                201859






2018-11-2.jpg

网友:

  你好,由于和县至高家冲班线属于省际班线,其经营许可需两省道路运输管理机构同时许可,目前高家冲S3地铁站只有一条进出道路,转弯处位于地铁高架桥下,转弯视线受高架桥和植被阻碍,而且两边护坡护栏等安全附属设施未建好,停车场地未完全建成,未能统一规划停车区域功能(大型客车、公交车与私家轿车分别停放),道路安全运行条件达不到标准,尚不具备许可条件。和县县委、县政府高度重视,县政府分管副县长已与南京市浦口区政府多次联系,拟通过形成会议纪要的方式决定可否临时先行开通和县至高家冲班线客车,但目前尚在协调中。南京市浦口区道路运输管理机构负责人说明了不能通客车的客观因素是站场建设未完善,安全无法保障。浦口区目前也没有一条公交线路的车辆进高家冲S3地铁站。和县县委、县政府及交通主管部门密切关注高家冲S3地铁站建设情况,待时机成熟及时贯通和县至高家冲客运班车,方便群众安全、快捷出行,有效融入南京都市圈,等高对接南京江北新区。(联系人:倪宇彬  联系电话:0555-5319241
                                                                                                       和县交运局
                                                                                                                                                                  2018112






最近我去高家冲地铁站,发现浦口区交通部门已经完善了高家冲地铁站进出道路的交通安全措施,在地铁站停车场建设了独立的公交场站,浦口区公交公司已经开通了412路公交车。
2019-1.jpg




2019-2.jpg




2019-3.jpg




2019-4.jpg

2019-5.jpg









众所周知,交通对接是融入南京都市圈的前提条件,公共交通迟迟无法上马,南京以及长三角地区的重大项目,肯定会优先选择公共交通对接更加紧密的滁州市南谯区,滁州市全椒县,来安县汊河新区投资兴业。


和县在交通对接南京方面再不奋起直追,和县只能看着兄弟县区吃发展的蛋糕。
发表于 2019-7-8 10:59:48 | 显示全部楼层
网友,您好!您反映的问题我们已转相关部门,请等待答复。
发表于 2019-7-11 17:15:16 | 显示全部楼层
网友:
  你好,2019年上半年,县交运部门在县委政府领导下,已多次与南京方面进行接触和商谈,积极推进开通工作。目前正就公交停车站场、公交线路延伸审批等事项进行逐一确定,力争早日开通和城至高家冲公交。(联系人:杨俊,联系电话:5318973)

和县交运局
2019年7月11日

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

论坛手机版|马鞍山市政府门户网站 ( 皖ICP备11015966号   

GMT+8, 2019-7-20 14:43

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表