马鞍山市民心声论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 61338|回复: 12

马鞍山市市长公开电话工作暂行规定

[复制链接]
发表于 2012-9-5 11:11:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
  马鞍山市市长公开电话工作暂行规定
  为规范和加强市长公开电话工作,进一步密切党和政府同人民群众的联系,实现人民政府为人民的宗旨,促进行政机关切实履行职责,严格依法办事,改进工作作风,提高工作效率,建立廉洁、勤政、务实、高效政府,根据省政府办公厅《关于建立健全政府系统热线电话制度的通知》(皖政办[1999]29号)精神,特制定本规定。
  一、工作机构
  (一)市人民政府设立市长公开电话(号码为“12345”)。市长公开电话办公室是受市长委托,代表市政府处理人民群众通过市长公开电话,向市政府反映问题、投诉、举报、提出意见和建议等事项的工作机构。
  (二)市长公开电话工作网络由三个层次组成。市政府有关部门,区、县政府为一级网络单位;市政府有关部门直属单位和县、区政府部门及其有关工作机构为二级网络单位;与人民群众生活密切相关的站、所及有关居委会、物业管理公司为三级网络单位。各网络单位应设立专门电话,有具体机构、人员承办反映、投诉及交办事宜。
  (三)市长公开电话工作网络以市长公开电话办公室为龙头,以各网络单位为骨干,上下相通,协调联动。市政府为市长公开电话网络工作的决策指挥机关,市政府办公室为市长公开电话办公室管理机关,市长公开电话办公室为网络的协调调度中枢;各网络单位为网络工作的责任保证和执行处置机构。各网络单位要加强办公现代化建设,配备必要的交通、通讯等设备,强化办公手段,保证工作的正常开展。
  二、受理范围
  (一)对我市改革开放、经济建设、投资环境、城乡建设、城市管理、社会事业等方面的意见和建议;
  (二)对政府工作及其工作人员工作作风、质量、效率方面的批评、意见和建议;
  (三)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见、建议;
  (四)对直接影响群众生活的有关问题及突发事件的处理意见和建议;
  (五)对社会生活中发生的属于需要政府方面解决的有关问题的意见和建议等。
  涉及党委、人大、政协、部队、法院、检察院以及群团组织工作职责范围内的事项以及有关意见、批评和建议,及时转交有关机关处理。人民群众的来信来访转交信访部门处理。
  三、工作职责
  (一)负责对群众来电的记录、答复、分类、转办、交办、协调、督查、反馈和归档工作;
  (二)负责市长电子邮件的处理工作;
  (三)负责办理省政府热线电话交办的事项;
  (四)负责人民建议的征集工作;
  (五)负责对市长公开电话网络单位工作的指导、协调、督促、检查工作;
  (六)负责对受理的电话进行综合分析,定期编发《市长公开电话》,为市领导决策提供有价值的信息;
  (七)负责处理市领导交办的其它事项。
  四、工作原则
  (一)政府行为原则。各级领导要把市长公开电话网络工作作为转变政府职能,树立政府形象的一件大事来抓,各部门(单位)、县、区政府等网络成员的公开电话工作必须由主要领导负责,对重大难点、热点问题,主要领导要亲自办理。
  (二)群众第一原则。市长公开电话网络工作必须坚持群众第一、服务第一的原则,树立件件无小事的思想,始终把为群众办实事作为工作的出发点和落脚点,把群众满意不满意作为衡量工作的根本标准。
  (三)分级负责、归口办理原则。市长公开电话办公室转办或交办的工作,有关部门和单位、县、区政府应按职责办理,不得敷衍塞责、推诿扯皮或上交矛盾。涉及两个以上地区、部门(单位)的问题,由市领导指定一个单位负责办理或由市长公开电话办公室牵头办理。
  (四)务实高效原则。处理问题要严肃认真,尊重事实,注重效率。凡符合政策规定和有条件解决的,要及时处理,尽快解决;条件暂不具备或一时难以解决的,要积极协调有关部门争取早日解决;超越政策规定或不合理的要求,要说服疏导,讲明道理,取得群众理解和谅解。
  五、工作程序
  (一)受理。接听电话时应认真、准确地记录来话人姓名、单位或住址、联系电话、来话时间和内容,接听电话后进行分类登记。
  (二)办理。根据受话内容和性质,办理形式分为:
  1、直办,对咨询和紧急求助,直接用电话办理。
  2、转办,对一般性求助,迅速转交有关责任部门(单位)办理。
  3、呈办,对重大、突发事件以及跨地区、跨部门,影响面宽、难度较大的求助,立即以专报形式呈送有关领导,按领导批示办理。
  4、查办,对电话反映的跨地区、跨部门,影响面宽、带有普遍性、倾向性问题以及需要核实的投诉,应组织调查,并督促、协调有关部门及时办理。
  (三)反馈。承办部门(单位)应按办理期限,将办理结果反馈给市长公开电话办公室和反映人。未能办理的,要说明理由。对重大、紧急事项的办理要及时反馈。
  (四)归档。归档范围包括:群众来电办理情况的登记本、转办单、领导批示、反馈件、综合分析情况报告、计划、总结、简报、专报,以及其他具有保存价值的文件资料。
  六、工作制度
  (一)值班制度。市长公开电话以及部分一级网络单位实行24小时值班。值班人员要准时上岗,做到文明、热情、诚恳、耐心,记录清楚详实,解答恰当。
  (二)责任制度。各网络单位要建立内部工作责任制,明确主管领导、承办人员和有关责任人的责任。
  (三)反馈制度。对群众反映的问题,要件件有着落,事事有回音。市长公开电话办公室电话交办的事项,承办部门(单位)须在3日内反馈办理结果;书面交办的事项须在5日内反馈办理结果。
  (四)通报制度。各网络单位每月要对工作情况进行一次综合分析,向分管负责同志汇报。市政府办公室每月通报一次市长公开电话办理情况。
  (五)报告制度。市长公开电话办公室每半月利用《市长公开电话》定期报告工作情况,及时反映重要信息和带有普遍性、倾向性问题。各网络单位每半年要向市政府办公室书面报告一次工作情况。
  (六)例会制度。市长公开电话联席会议根据工作需要召开,听取市长公开电话工作汇报,研究解决工作中的重大问题,必要时扩大到网络单位。市长公开电话工作领导小组暨网络成员会每半年召开一次,总结分析情况、部署安排工作。
  (七)培训制度。各网络单位要采取多种形式对工作人员进行培训,不断提高其政治业务素质和分析问题、解决问题的能力。
  (八)舆论监督制度。市长公开电话办公室要与各新闻单位建立工作联系制度,网络单位要自觉接受新闻舆论监督,不断改进工作。各新闻单位要通过开辟专栏、跟踪报道等形式进行深入宣传,密切配合市长公开电话网络单位开展工作。
  七、工作队伍
  (一)市长公开电话网络单位工作人员应具备下列条件:
  1、努力学习马列主义、毛泽东思想和邓小平理论,热爱市长公开电话网络工作,有较强的事业心和责任感;
  2、熟悉党的路线、方针、政策,掌握基本行政法律规范,熟悉政府或部门(单位)的主要业务工作;
  3、具有较强的综合分析能力,语言、文字表达能力,组织协调能力。
  (二)各网络单位要在政治、工作、生活上关心工作人员,为做好市长公开电话网络工作创造必要的条件。市长公开电话办公室负责同志应列席市政府全体会、常务会,参加市领导召集的有关专题会,以便及时掌握市委、市政府的重要决策。各网络单位亦可比照执行。
  八、考核奖惩
  (一)市长公开电话工作作为市政府对市政府各部门,县、区政府考核的一项重要内容,实行目标管理。各网络单位应将此项工作列入本县、区、本部门的重要工作目标。
  (二)市政府对网络单位工作采取平时考核、年终总评的办法。由市长公开电话办公室会同市人事局在每年12月份对网络单位进行考核,提出考核意见,按有关程序报批。考核结果由市政府进行通报,受表彰的单位和部门,年终考核加分,受通报批评的年终目标考核扣分,具体考核与表彰办法由市长公开电话办公室会同市人事局研究制定。
  (三)对接到一般事项3次或紧急事项的交办电话未办理的,或因工作失误造成群众意见较大的单位或部门,市政府根据不同情况予以通报批评。受通报批评的单位或部门,扣除该单位或部门一个季度的岗位责任制奖金;造成严重后果的,追究单位领导和责任人的责任。
  本规定自发布之日起施行。
                                                                                                                   马鞍山市人民政府

发表于 2013-1-18 20:00:16 | 显示全部楼层
市长热线白天打不通!晚上打通没人接!经过多次研究即使有的反映成功了都是转接各部门,然后石沉大海!真心希望我们的政府一心一意为人民服务!
发表于 2012-10-6 09:21:46 | 显示全部楼层
并入马鞍山市后,我发现马鞍山市在行政管理方面有许多不如巢湖。表面上看,风风火火,实际效率很低,管理缺少有效的实招,只会拿经济杠杆刺激,迟早要出事的。很多市直部门没有好的方法管理县区下级单位,事实胜于雄辩,我就不多说了。
发表于 2012-9-25 12:01:56 | 显示全部楼层
这电话能信吗,政府的信誉真值得怀疑,请问政府工作的人员,你们相信你们的领导吗?你们相信你们的领导真的会很热情,积极地去替老百姓去解决问题吗?
发表于 2012-9-27 15:09:04 | 显示全部楼层
市长信箱是一点用都没有,发给苏市长的信基本上石沉大海,都没任何回复,建议市长信箱能公开内容,也有什么已回复、办结这些项目,不然谁知道市长看没看呢?
发表于 2012-10-3 14:04:12 | 显示全部楼层
为什么我发苏市长的信基本上石沉大海,都没任何回复,为什么
发表于 2012-10-12 09:13:16 | 显示全部楼层
金家庄区新工房小区门口每天早上很多早点摊贩占道经营,此时正是上班上学进出人流车流的高峰时段,占道经营者阻碍了交通,存在事故隐患;同时也污染了道路,请你们管管,还路与民。谢谢!
发表于 2012-12-23 15:35:19 | 显示全部楼层
映翠花园5村住房违建,我反应N遍了  没人管。真不知道什么热线
发表于 2013-1-14 08:57:55 | 显示全部楼层
我校老师给市长的关于“强烈要求延伸18和26路公交车到达大学城、中职园!  ”信已经发出好多天了,现在究竟怎么解决了?!今天早晨我校两位老师骑电动车又侧翻了!难道非得出重大事故了才重视吗?
这是我校老师写在博客里的信:http://blog.163.com/asdzxc181999 ... 372012112872447909/
发表于 2013-1-17 09:34:04 | 显示全部楼层
都没用的,我们什么都试过了,根本没人问,没人管,建议还是向上一级省政府举报。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

论坛手机版|马鞍山市政府门户网站 ( 皖ICP备11015966号   

GMT+8, 2018-7-16 05:20

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表