论坛 > 市民心声 > 咨询投诉 > 市数据资源管理局 > 棚户区改造房的契税咨询。
  • 查看:20603回复:4
  • 【已办结】 棚户区改造房的契税咨询。 [复制链接]
  • 发表于 2017-06-06 09:36:46 | 只看该作者     
    你好,产权置换补差价。棚户区改造安置房。发票全额26万。其中包含实际补的差价9万元。请问:在办证交契税时,是按发票全额来交还是按补的差价来交?盼回复。谢谢。
    扫描二维码随身看资讯
  • 发表于 2017-06-12 08:46:50 | 只看该作者   
    你好,根据《财政部 国家税务总局关于企业以售后回租方式进行融资等有关契税政策的通知》(财税[2012]82号),第三条“市、县级人民政府根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》有关规定征收居民房屋,居民因个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置房屋,并且购房成交价格不超过货币补偿的,对新购房屋免征契税;购房成交价格超过货币补偿的,对差价部分按规定征收契税。居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,并且不缴纳房屋产权调换差价的,对新换房屋免征契税;缴纳房屋产权调换差价的,对差价部分按规定征收契税。”

    从您的描述初步判断,你应该是针对9万元计征契税,但具体情况还要以税务工作人员查验您的相关材料后进行明确。
    市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。