论坛 > 市民心声 > 咨询投诉 > 住建局 > 请问雨山九村铁路口立交桥何时能竣工?
  • 查看:2227回复:2
  • 【已办结】 请问雨山九村铁路口立交桥何时能竣工? [复制链接]
  • 发表于 2018-10-08 09:42:32 | 只看该作者     
        近日,雨山九村铁路口的公告将原定于930日竣工的立交桥,又改成延期到181231日。
       笔者想就延期,谈点个人看法。公告说受雨雪冰冻天气影响,今年59月,相比往年,雨水天气还真的较少。即便有雨水,潜水泵往外排就是了,五台不行,就放十台。关于水,笔者也曾接触多年,一根一米直径的水管,开个天窗检修时,几个潜水泵尚能将大量的余水排尽,更何况这短时阵雨?雪就不说了,这天也没雪。
       再说说受工程地质复杂的影响,再复杂比得过峭壁造桥?比得过江底沉桩?59月,笔者也常从九村铁路口旁经过,热火朝天的施工场面是难得一见。
       所以,立交桥不能如期竣工,缺点啥呢?我觉得首先缺“诚信”,就是那满大街跑的公交车上,贴给普通百姓看的“......爱国、敬业、诚信、友善”标语上的“诚信”。还缺点啥呢?要讲缺,那就还缺点很久很久以前,中华民族曾经流传的“石油工人一声吼、地球也要抖三抖”的王进喜精神。
       最后,想问一句,万一1231日又未能如期竣工,同志,新公告的腹稿您准备好了吗?

    扫描二维码随身看资讯
  • 发表于 2018-10-09 11:58:50 | 只看该作者   
    网友您好,您反映的问题我们已转相关部门办理,请等待通知。


                                                市住建委
  • 发表于 2018-10-10 11:37:59 | 只看该作者   
    热心市民,您好:
        您提出的“关于雨山九区铁路口公道问题”已收悉,非常感谢您对我市城市建设的关心,现将有关情况回复如下:
        湖南路道口平改立工程是上海铁路局与马鞍山市政府共建项目,上海铁路局负责铁路主体部分实施,市政府负责市政部分实施,并委托上海路局代建。工程于2017年12月16日封闭道路开工建设,原计划于9月30日竣工并通车。
        由于2017年年底出现极端恶劣大雪天气,涉铁项目又受到春运的制约影响,工程实际于2018年3月18日才得以全面开工。开工后由于工程地质复杂,又涉及雨山明渠及管杆线迁改等众多客观困难,工程推进难度非常大,导致原定的工期目标无法实现。
        湖南路是我市一条市政主通道,与人民群众的生产生活息息相关,对于平改立工程工期延误问题,上海铁路局与市政府高度重视,已组织相关部门及建设单位优化施工方案、强化工程调度、全力抢抓工期,将努力确保于12月31日道路主体工程完工并通车。
    市住建委建筑节能与科技科  2360237

    2018年10月10日


    市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。