论坛 > 市民心声 > 咨询投诉 > 当涂县 > 江心乡年丰大埂何时能换成水泥路?
  • 查看:2707回复:4
  • 【已办结】 江心乡年丰大埂何时能换成水泥路? [复制链接]
  • 发表于 2017-11-21 15:59:08 | 只看该作者     
                20171118日,去江心洲,经过普集大埂时,眼前猛地一亮,新修的水泥路特别耀眼。刹那间,我的心强烈地震颤着,眼泪夺眶而出,盼了五十年啦,终于有了条好路。
           记得1985年到1997年那十来年间,当时,我奶奶住在洲头的年丰大队。我每个月都去一次,将我和伯父两家出的钱及营养品,送给奶奶。那时,只有一条大埂可走,倘若一周内下过雨,道路则泥泞不堪,常常是自行车的车轮和挡板之间塞满了淤泥,车轮也不转了,强行推着往前滑。即便道路不积水,也是坑坑洼洼、高低不平,骑行路上,犹如坐上了过山车。吃了十来年苦,今天触景生情,怎不让我痛哭流涕!
           如今,年丰至联合村委会的大埂,尚有两公里的路段,路况极差。过去是土路,2013年左右,弄了些石子铺在上面,这前后也凑合四、五年了。在此,想问政府,这条路能换成水泥路吗?有时间表吗?哪怕是再等上五十年,也好让埂边的乡亲们有个盼头啊!
           岁月如梭,转瞬间,我也年近半百,五十年的愿望,怕是等不到那一天了。真若如此,我想让女儿在我百年之后,取上一把骨灰,洒在年丰那条留下无数童年回忆的大埂边,等着看大埂啥时能换成水泥路,等着看家乡啥时能打造成传说中的生态旅游小洲......
        写至此已泪流不止,不能继续。附上几张图片,一张是我亲吻着新修的普集大埂,其它图片均是年丰大埂现状,供领导们参考。
    扫描二维码随身看资讯
  • 发表于 2017-11-22 11:00:56 | 只看该作者   
    网友,你好!你反映的问题已在办理中,请等待回复。
  • 发表于 2017-11-27 12:00:05 | 只看该作者   
    江心乡答复如下:
          网友,你好。首先感谢你对我乡道路建设的关心和认可。近几年,我乡一直围绕老百姓出行难、难出行做文章,积极整合资源,多方筹资,寻求上级主管部门计划外指标。通过近三年的努力,截至2017年底环圩路(Y007)东江段全线贯通。目前,环圩路(Y007)尚有西江联合段(2.8公里)、三联段(4.5公里)砂石路未建水泥路,我乡已积极向上级主管部门申报建设计划,待建设计划批复后逐步推进水泥路建设。      

         联系人:肖昌军

         联系电话:18555559190
  • 发表于 2017-11-29 15:38:21 | 只看该作者   
          看到江心乡的回复,在这儿,我想说两句。自从1997年,奶奶搬到马鞍山后,虽然洲上已无亲人居住,乡情难舍,我每年还是喜欢去走个三、四回。家乡盖六层的楼房了、长江大桥通到江心洲了……,每每家乡有个大的变化,我也跟着欢欣喜悦一下。迫不及待的,将图片发给远方的亲戚。
          客观的来说,这些年来,家乡的道路建设,政府确实做了许多工作。洲内,从洲头到洲尾,铺设了一条水泥路,全程12公里左右(计步器记录)。主干上又有多个分支,经村庄,向东、西大埂延伸。这给洲内乡亲们的出行,提供了极大的方便。过去,不管是埂上还是洲内,泥泞的土路,再经手扶拖拉机来回碾压,道路和牛耕过的田差不了多少。相对而言,变化还是很大的。
          但是,看到后台工作人员,已将当前状态,从“正在办理”改成“已办结”,不免让我有些担忧。我本来希望,这求助帖,能在未来的年丰大埂水泥道路完工前,始终处于“正在办理”中。这样,也能给我们县乡两级政府时刻提个醒,老百姓望眼欲穿的水泥路,领导们要记在心上。现在换成“已办结”,会不会如过眼烟云一般,就糊弄过去了呢?
          借此机会,关于旅游开发,我也想谈点个人看法。现在,长江大桥通到洲上,不存在隔江渡水的困难了。我们应该充分利用这块资源,政府资金有困难,可以向社会公开招标,引进外资。投资商出大头、政府出小头;或是政府不出钱,给予投资商有年限的经营权等等。然后,和旅游部门沟通,来马鞍山游采石矶的旅行团,顺便把太白岛的行程也加进去。江心洲搞什么项目吸引人呢?如果是古建筑,那与采石矶就重复了,意义不大。我倒觉得,能展现旧日的人民公社,是一个不错的选择。如果选开发人民公社,可以利用原有的江心公社旧址。但要考虑将高速入口到公社的那段路拓宽,路宽至少要三辆大客的宽度之和,以免造成车辆拥堵,游客来玩,带着一肚子抱怨回去就适得其反了,还要在公社附近设置大型停车场。也可以另辟蹊径,把人民公社就建在高速入口旁边。游客一下高速,就可以欣赏游玩。倘若做得好,再考虑以高速入口为中心向四周延伸,比方说,有特色的农家乐。规划部门事先要整体规划好,不能搞得土不土、洋不洋,不伦不类的。不管上什么项目,一定要努力做精,而不是得过且过。一家之言,仅供参考。
          最后,言归正传,还是请领导们多关注一下年丰大埂吧!代乡亲们说一句,拜托了!
  • 发表于 2017-12-04 10:54:48 | 只看该作者   
        关于旅游开发,我还想多谈一点。尽管江心洲的油菜花、棉花历史悠久,但这种季节性产品最好不要做。以当涂大青山为例,环绕大青山的园艺村、詹村和万山村,每年四、五月,桃花、油菜花盛开的时候,游客人满为患,周边的老百姓也从中获得了一些收益。但是,还有十个月,则冷冷清清,门可罗雀。基础设施闲置,造成资源浪费。所以说,要上旅游项目,选一年四季都能观赏的项目做,才是王道。一草一木,都要追求精益求精,哪怕是只做百米远的项目,也要力争让游客流连忘返。名气传出去了,自然会门庭如市,逐步让洲上老百姓的腰包鼓起来。
    市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。