论坛 > 市民心声 > 咨询投诉 > 教育局 > 咨询教师资格证年审问题
  • 查看:3506回复:2
  • 【已办结】 咨询教师资格证年审问题 [复制链接]
  • 发表于 2020-09-10 09:35:27 | 只看该作者     
    咨询:请问拥有教师资格证但未就业教师行业的人员,教师资格证需要年审吗?如何年审?
    扫描二维码随身看资讯
    本主题由 sys2 于 2020-09-10 09:35:27 审核通过
  • 发表于 2020-09-10 11:01:20 | 只看该作者   
    网民您好!您所反映的问题我们正在办理中。请等待答复!
  • 发表于 2020-09-10 12:27:19 | 只看该作者   

    市民朋友,您好!您反映的问题已收悉。处理情况如下:根据《安徽省教育厅关于全面实施中小学教师资格定期注册制度改革的指导意见》(皖教师〔2016〕5号),中小学教师资格定期注册的范围对象为公办普通中小学、中等职业学校和幼儿园的在编在岗教师(含经县级以上政府批准招聘的与当地在编公办教师一样工资待遇的聘用教师);民办普通中小学、中等职业学校和幼儿园的聘用在岗教师。定期注册对象须持有教师资格证书且在教育教学岗位上,包括专任教师、教学与管理“双肩挑”人员以及承担实验教学、心理健康教育、少先队工作、教育信息化运维等专业人员。列入中小学教师资格定期注册范围对象的人员,均须按时申请定期注册。如市民有疑问可联系:市教育局人事科张老师,2428070。

    市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。