论坛 > 市民心声 > 咨询投诉 > 博望区 > 《农村土地承包经营权》耕地田亩补助款多...
  • 查看:2828回复:2
  • 【已办结】 《农村土地承包经营权》耕地田亩补助款多年未发放 [复制链接]
  • 发表于 2020-09-14 18:13:45 | 只看该作者     
    尊敬的区领导:我是马鞍山市博望区博望镇山宁村槎陂村民组的村民,2016年《中华人民共和国农村土地承包经营权证》确认发放,因某些部门或工作人员疏忽,至该证发放之日起,即(中华人民共和国农村土地承包经营权证),政府的耕地补助款这四年一直未曾收到一分一毫,据村部和镇里解释,这四年的补助只能补去年一年的,那么请问我这其余三年的补助去哪了?请问这合理吗?是否有渎职之嫌?难道因为某些部门和工作人员的失误和不作为而损害农民的权益吗?土地承包规定要明确到田块,到家庭,到人,要发证到户,对于补助款要及时发放于村民。中央三令五申,严禁地方忽视农民的生存权益受到侵害,不能因某些农村基层干部忽视和失误而损害农民的合法权益,切实保护农民的积极性,这也是中央和总书记在一系列中央农村工作会议再三强调的,农民土地权益保护是农民根本利益之所在,是直接关系我国农民以及农业、农村的生存与发展的重大问题。保护农民土地权益有着非常重要的意义,不可忽视。如何重点保护弱势群体(农村群众)的权益,政府和职能部门要有作为,对于侵害农民权益的事件要严肃查处,绝不姑息。 最后政府对于我这几年的耕地田亩补助款和被侵害的合法权益予以关注,加以督促,也希望基层有关部门和工作人员对农村和农民的权益及呼声给予重视。
    扫描二维码随身看资讯
    本主题由 sys2 于 2020-09-14 18:13:45 审核通过
  • 发表于 2020-09-15 08:04:56 | 只看该作者   
    尊敬的网友您好!您咨询的问题已转相关部门办理,请耐心等待!
  • 发表于 2020-09-15 14:27:27 | 只看该作者   
    尊敬的网友:您好!您反映的农业支持保护补贴问题,博望区农业农村水利局高度重视,现将有关情况答复如下:农业支持保护补贴资金发放对象原则上为拥有耕地承包权的种地农民,以农村土地承包经营权确权登记颁证到户的面积为发放依据,达不到耕种条件的耕地不予补贴,由村级编制补贴发放清册,对补贴对象进行公示。目前我们已经要求镇、村两级进行核查,若核查结果符合发放标准,将全额补发。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有疑问,请联系博望区农业农村水利局,联系电话:0555-6763182。
    市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。