论坛 > 市民心声 > 咨询投诉 > 当涂县 > 请教当涂县交警大队
  • 查看:1247回复:2
  • 【已办结】 请教当涂县交警大队 [复制链接]
  • 发表于 2020-09-16 10:15:37 | 只看该作者     
    因为文明创建,交通管理越来越严格,对城市和市民是个好事,群众非常支持。但有一事不明,关于非机动车道上,骑行非机动车逆行的处罚或管理有无法律依据?交通法规是否规定非机动车在非机动车道上不允许双向通行?请明确解答,谢谢。
    扫描二维码随身看资讯
    本主题由 sys2 于 2020-09-16 10:15:37 审核通过
  • 发表于 2020-09-18 10:30:03 | 只看该作者   

    县公安局回复如下:

           网友,您好!您反映的问题已收悉。《道路交通安全法》第三十五条已经明文规定了“ 机动车、非机动车实行右侧通行”。对逆向行驶的非机动车辆,交通管理部门可依照《道路交通安全法》第八十九条 “行人、乘车人、非机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者五元以上五十元以下罚款;非机动车驾驶人拒绝接受罚款处罚的,可以扣留其非机动车”给予处罚。对逆向行驶的非机动车辆发生交通事故的要承担全部责任。如仍有疑问,请与我局交管大队联系,联系电话:6798199

    市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。