论坛 > 市民心声 > 咨询投诉 > 当涂县 > 对擅自砍伐和合二村三颗大树不负责的回复...
  • 查看:2736回复:3
  • 【已办结】 对擅自砍伐和合二村三颗大树不负责的回复表示深感遗憾 [复制链接]
  • 发表于 2020-09-23 14:50:41 | 只看该作者     
    近日和合二村三颗大树被砍,对几次姑孰镇回复十分感慨甚至遗憾。原因如下:1、第一次回复砍树的时候,说砍的全是枯死树木,但是后期上传照片显示明显是活树,经过几天的雨全部从根发出新芽。2、姑孰镇看到树照片发芽后,立刻圆自己的回复,说居民反应树木被淹。其实那三颗树的位置是在小区中属于高地,7月17日暴雨当涂多地被淹,但是下午的时候小区除两栋地势低的楼有水(等下会上照片),其余地方没有;多数居民在市民心声投诉这两栋的积水,其他地方不知道怎么反应就不知道了,姑孰镇说有,那就有呗。3、姑孰镇说居民反应水被淹建议处理,我很惊讶。水被淹就要砍???那凌云山公园、薛家洼公园被淹的树不全部要砍了吗?树又没死,两栋楼被淹的树怎么没有砍?4、姑孰镇说联系了园林部门,不知道什么时候联系的;如果很早联系的,第一次回复就会写,姑且算你很早回复的。请姑孰镇仔细研读《马鞍山市城市绿化管理办法》(马政{2008}74号)第十六条是怎么规定的?里面连修剪都规定了必须经市绿化行政主管部门批准。姑孰镇这次不回复是市里的文件,当涂县不执行吧?文件下发的抬头有当涂县吧!综上所述,姑孰镇每次回复内容都不同,我对此深感遗憾。当涂园林部门怎么看?请当涂园林部门回复!!!
    扫描二维码随身看资讯
    本主题由 sys2 于 2020-09-23 14:50:41 审核通过
  • 发表于 2020-09-29 14:50:25 | 只看该作者   

    县园林所回复如下:

           网友您好,您反映的问题已收悉。现回复如下:和合小区绿化不在园林所管理范围内。园林所依据国务院、省、市、县城市园林绿化管理法规、政策负责城区公共绿地和行道树的管理和养护工作。涉及我所管辖范围:公园3个(太白公园、襄城河公园、护城河公园),主要广场、水岸4个(县政府广场、县行政服务中心广场、行春绿地广场、东城水岸),还有街头游园、市民休闲园、街头绿地。如仍有疑问,可与我所联系,联系电话:6785386。

  • 发表于 2020-09-29 14:50:37 | 只看该作者   

    姑孰镇回复如下:

           网友,您好!您反映的问题已收悉。经了解,在太平物业接管小区期间,多数居民反映位于小区业委会办公室旁的三棵树在汛期被淹建议处理掉,物业公司在文明创建期间统一清理并上报。关于是否联系园林部门,我镇与园林部门联系,园林部门仅管理县城主干道及广场树木。如仍有疑问,请与凌云社区联系,联系电话:6755684

    市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。