论坛 > 市民心声 > 咨询投诉 > 当涂县 > 个人未经小区多数业主同意在当涂襄河湾小...
  • 查看:2063回复:4
  • 【已办结】 个人未经小区多数业主同意在当涂襄河湾小区内强行建设养老机构 [复制链接]
  • 发表于 2021-06-03 22:23:38 | 只看该作者     

    ****向当涂县民政局申请在当涂襄河湾小区内开办养老机构,县民政局的审查意见是“经审查,申请成立的“当涂县幸福养老服务中心”的组织名称、宗旨、业务范围,发起人、拟任负责人和服务场所符合《民办非企业单位登记管理暂行条例》规定的条件,我局同意成立,愿意作业务主管单位,并按规定履行业务主管单位业务指导和监督管理职责。”也就是同意其在小区内的场所选址。

    《中华人民共和国民法典》中明确说明建筑区划内的道路,属于业主共有。建筑区划内的绿地,属于业主共有。建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。业主对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利。且改变共有部分的用途或者利用共有部分从事经营活动;有关共有和共同管理权利的其他重大事项,应当由专有部分面积占比三分之二以上的业主且人数占比三分之二以上的业主参与表决。

    《民办非企业单位登记管理暂行条例》第四条 民办非企业单位应当遵守宪法、法律、法规和国家政策,不得反对宪法确定的基本原则,不得危害国家的统一、安全和民族的团结,不得损害国家利益、社会公共利益以及其他社会组织和公民的合法权益,不得违背社会道德风尚。

    投诉问题一:在小区内开办养老机构,未告知小区业主,更未征得大多数业主同意,县民政局也未实际调查走访小区业主,就同意了?那请问小区业主的合法权益谁来保障?有没有权威部门能帮忙解读一下《中华人民共和国民法典》和《民办非企业单位登记管理暂行条例》,且从4月份养老机构开始强行装修开始至今近两个月内,业主报警多次,也向当涂多个职能部门反应业主的诉求,并附了500多户业主的不同意在小区内(小区外随便建)建养老机构的签字,而县民政局的回复始终是不谈小区业主的合法权益如何保障,谁来保障,以及他们自己的审批是否合法合规。到底是县民政局藐视法律还是根本拿老百姓不当回事?


    《建筑工程施工许可管理办法》中明确规定:第二条在中华人民共和国境内从事各类房屋建筑及其附属设施的建造、装修装饰和与其配套的线路、管道、设备的安装,以及城镇市政基础设施工程的施工,建设单位在开工前应当依照本办法的规定,向工程所在地的县级以上地方人民政府住房城乡建设主管部门(以下简称发证机关)申请领取施工许可证。

      工程投资额在30万元以下或者建筑面积在300平方米以下的建筑工程,可以不申请办理施工许可证。

    第三条 本办法规定应当申请领取施工许可证的建筑工程未取得施工许可证的,一律不得开工。

      任何单位和个人不得将应当申请领取施工许可证的工程项目分解为若干限额以下的工程项目,规避申请领取施工许可证。

    投诉问题二:养老机构未征得小区多数业主同意,仍在强行施工,从养老机构开始强行施工两个月来,小区业主报警多次,也没有一个部门出面有效协调此事,老百姓苦于没有办法和有效途经来维护自己的合法权益。根据养老机构自己在外墙做的宣传专栏、平布置图、装修效果图,以及合格书编号为3405102103170007TX005的安徽马鞍山市房屋建筑和市政基础设施施工图设计文件审查合格书显示(小区物业提供),养老机构建筑面积600.30平米,安徽一家人建筑装饰工程有限公司与养老机构签订的拆除和基础工程报价单为200029.09(小区物业提供)。那么后续砌墙,装修,这么大个工程总价格会是多少?即使养老机构不顾大多数业主的反对,强行开工,那这么大的工程是否需要取得施工许可证?目前相关部门也没有给一个明确的答复。110也说管不了。老百姓的问题谁来解决?


    扫描二维码随身看资讯
    本主题 于 2021-06-04 10:25:28 审核通过
  • 发表于 2021-06-10 14:28:25 | 只看该作者   

    县民政局回复如下:

          网友,您好!您反映的问题已收悉。现就有关情况答复如下:1、为适应新时代要求,相关发起人租赁襄河湾小区步行街商铺1037、1039、1041、1043、1045、1047号,面积600.3平方米,拟成立襄河湾小区老年人日间照料中心,为民办性质,为该小区及周边小区老年人提供居家养老、健康咨询、助餐服务、文体娱乐等健康安全的日间照料服务,其活动范围主要在室内。2、目前该“中心”已在民政部门进行了名称预核准,处于筹备阶段,场所正在装修,尚未办理民办非企业登记,待装修结束相关部门验收后,符合民办非企业登记条件方可发证。成立后的“日间照料中心”为从事非营利性社会服务活动的社会组织,我局将对其业务进行指导和监督。鉴于您的诉求,下一步,我局将会同姑孰镇和竹山社区以及中心负责人,深入小区宣传有关养老政策,争取您的理解和支持。如仍有疑问,可与我局联系,联系电话:0555-6798261。

  • 发表于 2021-06-05 19:32:13 | 只看该作者   
    回复:网友,您好!您反映的问题我们已转相关部门,请等待答复。
    民政局养老股针对小区业主的信访答复就是:还要继续在小区内建设该养老中心。请求政府进行民意调查,重新选址。我们要求民政部门回避。
    本回复由 sys2 于 2021-06-07 08:45:09 审核通过
  • 发表于 2021-06-11 00:55:19 | 只看该作者   
    当涂县民政局,俨然不顾民法典赋予业主的合法权利,凌驾于法律之上,违法违规审批,回复中一如既往的仍然避重就轻的,非正面回答对业主的违法侵权行为,法律的尊严何在?政府的公信力何在?执政为民的宗旨何在?
    本回复由 sys2 于 2021-06-11 10:26:23 审核通过
    市民心声论坛提醒您:1、所有内容,一经提交,均无法撤销或删除,请您慎重对待每一次发言; 2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任; 3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。